Осталось недолго: Профессор КФУ рассказал, когда в Казани стоит ждать первого снега

Осталось недолго: Профессор КФУ рассказал, когда в Казани стоит ждать первого снега

Фото: kolosinform.ru

После жаркого лета в Татарстан пришло резкое похолодание. Для многих жителей республики такой резкий переворот стал полной неожиданностью. Еще 31 августа мужчины вовсю щеголяли по улице в шортах, а девушки отдыхали на пляжах, демонстрируя окружающим свои аппетитные формы в элегантных бикини.
Уже спустя 2-3 дня о шортах и купальниках можно было забыть. Температура днем опустилась до таких значений, которых в августе даже ночью не было. Татарстанцы мигом достали из шкафов сапоги и теплые куртки. Мы решили поинтересоваться у жителей Казани, ожидают ли они потепления или же готовы отложить летние вещи в шкаф до мая 2023 года.
Фото: kp.ru
"Если честно, я такого вообще не ожидала. Мы в конце августа на выходных еще купаться на Волгу ездили, а тут такое, холодно, конечно, но это осень, осенью всегда становится холодно", - рассказала жительница Казани по имени Елена.
"Холодно, да, ну а что вы хотели? Приметы даже такие есть, если лето жаркое, то жди холодные осень и зиму. В августе жарко было, вот в сентябре уже холод и пришел", - поделился мнением казанец Владимир Геннадьевич.
"Я бы не назвал это чем-то странным. В 2019-м году тоже самое было. Помню, что тогда еще в конце августа с открытыми окнами сидели, а числа 5-6 сентября ждали, когда батареи включат. Вот и теперь ждем", - рассказал мужчина, не назвавший своего имени.
"Позавчера проснулась посреди ночи от холода. Все лето без одеяла спала, а тут резко холодно стало. Все, осень пришла, будем привыкать к холодам!", - рассказала девушка по имени Алсу.
"Резкий холод это только первый звоночек, скоро и снег выпадет. Я помню лет так 10 назад или меньше 26 сентября снег выпал, может и сейчас скоро снег будет", - предположил татарстанец пенсионного возраста.
Про скорый снег говорили и другие казанцами, но старались как-то переводить это в шутку. Впрочем, шутки шутками, а снег и вправду выпадет относительно скоро. По словам профессора КФУ, доктора географических наук, метеоролога Юрия Переведенцева, первый снег придет в Казань еще не скоро - в конце октября-начале ноябре.
По словам ученого, температура начнет опускаться ниже нуля и в конце сентября — начале октября, но переход среднесуточных значений температуры в минусовые значения случится лишь через месяц после этого.

"Переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в Казани обычно происходит в конце октября — начале ноября, в это же время появляется первый снежный покров", — заявил Переведенцев.

Что касается похолодания, то эксперт объяснил его влиянием циклона, который пришел из северной Атлантики. При этом, по его словам, погода скоро чуть улучшится.

"Среднесуточная температура воздуха в сентябре должна быть плюс 16 градусов, а она в первой декаде месяца составит приблизительно 12 градусов, это норма для начала октября", – подчеркнул Юрий Переведенцев.

Похолодание будет недолгим, сказал профессор. С 8 сентября температура воздуха станет повышаться и постепенно достигнет нормы. При этом жары в сентябре ждать не стоит.

Переведенцев также сообщил, что минувший август был одним из самых жарких и засушливых за всю историю метеонаблюдений. Чего и говорить, если осадков не было вообще. Среднесуточная температура воздуха составила порядка 23 градусов при норме 17,5 градуса. По прогнозам, засушливая погода ожидается в Казани и в первой декаде сентября: вероятность дождей очень низкая.