«Осторожен»: политологи объяснили, почему до сих пор на Минниханова не наложено санкций из-за СВО

Страны коллективного Запада после 24 февраля наложили санкции на многих российских чиновников, включая губернаторов и членов их семей. Однако ни в одном пакете санкций не числится фамилия Рустама Минниханова.
Политолог Виталий Иванов считает, что Минниханова санкции обошли стороной из-за того, что он не отметился в публичных громких высказываниях об Украине.

"Попались те, кто делал громкие публичные заявления на тему СВО, кто демонстративно ездил в ДНР и ЛНР, кто имеет какой-то силовой бэкграунд", — объяснил Виталий Иванов, его цитирует портал 116.RU.

За последние годы Президент Татарстана не посещал Крым, не бывал на Донбассе. И хоть он поддержал решение Путина о начале СВО, обошлось без громких заявлений.
Политолог Максим Шевченко считает, что Минниханов очень осторожен.

"Он не лезет в политические вопросы общего плана, касающиеся политической стратегии, он избегает конфликтной тематики. И за что тогда его под санкции? За то, что он глава одного из самых успешных регионов России? Или за то, что он повышает зарплаты добровольцам? Так это его обязанность как чиновника, что не поставишь в вину", — отметил Шевченко.

Также Шевченко указал на тот факт, что Татарстан - национальный объект в составе РФ, и если ввести санкции против его главы, это будет "на руку" Кремлю, получится, что Запад сыграется на стороне Москвы, чего те же США и Канада не хотят.