Инклюзивный проект «Искусство быть» объявил начало сбора заявок на обучение в «Школе арт-медиаторов»

Школа арт-медиаторов - серия лекций, мастер-классов и тренингов для подготовки команды арт-медиаторов, которые будут сопровождать посетителей инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» с 10 сентября по 13 ноября 2022 года.

В программе Школы:

- актерская импровизация,

- сторителлинг,

- психологические тренинги по общению с людьми с инвалидностью,

- лекции о современном искусстве,

- мастер-классы от экспертов в области инклюзивной культуры и коммуникаций.

Программа Школы позволяет разносторонне подготовить арт-медиатора к общению с совершенно разными посетителями. Мы расскажем о художниках выставки и дадим общее понимание культурного контекста, а также научим строить интересный диалог с незнакомыми людьми.

В Школе учащиеся приобретут практические навыки по общению с людьми с разными формами инвалидности и особенностями коммуникации, научатся гибкости мышления для адаптации своего рассказа под потребности аудитории. Арт-медиатор - друг посетителя на выставке, его сообщник и проводник.

Вы получите возможность работать с собственной интерпретацией экскурсионного маршрута, в игровой форме вовлекать зрителя в создаваемое событие. С помощью арт-медиатора посетитель получает более глубокое впечатление от выставки.

К участию в Школе приглашаются студенты гуманитарных и педагогических специальностей; люди, имеющие опыт волонтерства в социальных проектах; люди, интересующиеся современным искусством и музеями. Возрастные ограничения: 16+. Работа на выставке предполагает получение сертификата участника, баллы для волонтёрской книжки (по запросу) и небольшое вознаграждение.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ:

● Заполните анкету до 24 августа (включительно) по ссылке. Особое внимание следует обратить на описание мотивации участия.

● Организаторы вышлют письмо-приглашение в Школу отобранным участникам 25 августа.

● Занятия проходят в формате интенсива с 26 августа по 9 сентября 2022 года онлайн и офлайн в залах музея.

● По итогам обучения лучшие арт-медиаторы будут работать на выставке «Искусство быть» по индивидуальному графику.

● Обучение в Школе медиаторов для отобранных участников бесплатно.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект Благотворительного фонда «Гольфстрим». Он существует в поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, педагогики и арт-терапии. С 2018 по 2021 годы выставки «Искусство быть» прошли на 7 музейных площадках в разных городах России. В 2022 году проект реализуется при поддержке Фонда культурных инициатив.