Рынок кредитования начал оживать

После роста ставок на кредиты населению, что, конечно же, было связано с повышением ключевой ставки Центрального банка России, ситуация в начале лета стала идти на поправку. Как Сбер среагировал на изменения рынка, что сейчас происходит на рынке кредитования населения – об этом нам рассказал Заместитель Председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Сергей Алимов.

− Сергей Альбертович, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как повлияли события, которые произошли в феврале, на ситуацию на рынке с кредитованием? Клиенты стали меньше брать кредиты на какие-то свои личные цели – сделать ремонт, приобрести бытовую технику или под другие свои потребности?

В феврале 2022 года ситуация, которая сложилась на рынке, была классическая. На фоне роста ключевой ставки, Сбер повышал и свои ставки на кредиты населению. И это естественным образом отразилось на поведении наших клиентов – был явный тренд на замедление, население стало меньше кредитоваться. Особенно это было очевидно в марте – апреле.

Но здесь нужно отметить, что Сбер всегда очень аккуратно относится к кредитной политике. Нам важно не допустить ситуации, когда при росте стоимости кредита клиент просто не сможет обслуживать его.

− Значит, доступность ипотеки тоже сократилась на этом фоне?

С одной стороны, с учетом повышения ставок, сокращения одобрений, доступность ипотеки сократилась. Но с другой стороны, вплоть до 11 апреля 2022 года мы выдавали на прежних условиях ипотечные кредиты, заявки по которым были одобрены до повышения ключевой ставки. И если сравнивать первую неделю февраля и первую неделю марта, то количество принятых заявок не изменилось и объем выданных кредитов в 1 кв. 2022 превысил объем 1 кв. 2021 на 41%.

Кроме того, увеличилась доля государственных программ – порядка 30% всех выдач приходится именно на такие программы. С начала марта 2022 года Сбер выдал рекордный объём льготной ипотеки – она стала драйвером спроса у жителей регионов. И это позволило сохранить доступность ипотеки для населения. А дополнительные действия по поддержке застройщиков дали возможность избежать стресса на рынке жилья.

− Ключевая ставка снижается. Как Сбер отреагировал на это?

Сбер всегда оперативно реагирует на рыночные изменения и нам важно давать нашим клиентам комфортные условия кредитования. Поэтому вместе со снижением ключевой ставки, мы сразу улучшали условия по продуктам понимая, значимость этого для клиентов. И сейчас мы уже отмечаем, что население стало чаще брать кредиты, рынок кредитования оживает.

Кстати, мы впервые за последние 10 лет предложили по потребительскому кредиту такую низкую ставку, как сейчас - от 4,9% на первый месяц, если у клиента есть годовая подписка СберПрайм+. И традиционно особенные условия мы предлагаем и для наших зарплатных клиентов.

− А по ипотечным программам – вернулось ли кредитование на прежний уровень? Россияне уже готовы решать свои жилищные вопросы благодаря ипотеке?

Да, сейчас мы можем уже говорить о том, что ипотека вернулась - рост заявок мы начали наблюдать с середины мая. Мы не останавливаемся в намерении сделать жилье доступным для жителей и снижаем ставки на ипотечные кредиты, улучшаем условия, то есть осуществляем целый набор мер. Есть набор скидок или снижения ставок для клиентов. К примеру, для тех, кто получает зарплату на карту Сбербанка, скидка по ипотеке увеличилась до 1%. Если есть электронная регистрация – предусмотрена скидка 0,3%. Также у жителей есть возможность бесплатно резервировать квартиры на Домклик и получить дополнительную скидку на ипотеку.

К 01 августа 2022 по количеству принятых заявок мы вышли на уровень января 2022 г. А с начала этого года более 40 тысяч семей смогли решить свой жилищный вопрос.

− До какого уровня опустились ставки по ипотеке?

Текущие ставки по базовым ипотечным программам приблизились к значениям 2019 года. Сейчас ипотеку на вторичку и новостройку можно оформить по ставке от 9,9%. Для сравнения — зимой 2019 года такие ставки были на новостройку, на вторичку они были от 10,7%.

Еще раз повторюсь, что покупательский интерес к ипотеке поддержали и программы с господдержкой. И тут тоже ставки стали ниже. Если на этапе запуска в 2020 году ставка на новостройки была от 6,4%, а сегодня она — от 5,7% годовых, плюс появилась возможность оформить ипотеку на покупку или строительство частного дома.

Мы всегда стремимся к тому, чтобы наши продукты были доступными, чтобы наши клиенты могли комфортно решать свои вопросы в любой жизненной ситуации. Это наша основная задача.