С 7 августа за одну вещь в бардачке начнут лишать прав: ГИБДД проведет проверку водителей

Стало известно, из-за какого предмета в бардачке машины российских водителей могут лишить водительских прав. Госавтоинспекция вводит новые проверки автомобилистов, передает PRIMPRESS.

Во многих регионах страны они стартуют уже с 7 августа. В первую очередь рейды сотрудников ГИБДД будут нацелены на выявление водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Внимание автоинспекторов будет направлено на поведение, внешний вид водителей. В случае появления подозрений сидящего за рулем могут направить на экспертизу.

Кроме алкоголя, на состоянии автомобилистов могут плохо сказаться некоторые медикаменты. Если водитель принимает препарат из определенного списка и при этом водит машину, то его лишат прав: в их крови будут обнаружены психотропные вещества.

Такой эффект могут дать даже обычные средства от простуды, к примеру, "Фервекс", "Терафлю" и другие. Антигистаминные препараты, тот же "Супрастин", тоже могут дать такой результат. В список входят и обезболивающие "Кетанов" и "Нурофен", "Валокордин" и "Корвалол".

Если сотрудник ГИБДД найдет один из этих препаратов в машине, допустим, в бардачке, водитель отправится на освидетельствование. Если в крови обнаружатся их следы, водитель будет признан пьяным и лишен прав до 2 лет.