Хотели выманить деньги путем липовых платежек: Казанцы едва не перевели деньги мошенникам

Жители Казани чуть не стали жертвами мошенников. Жильцы дома на Горьковском шоссе нашли в своих почтовых ящиках необычный документ - предложение о заключении сделки на техобслуживание газового оборудования. Согласно информации в нем, с граждан просят по 900 рублей. при этом что именно предлагают оплатить, не объясняется.

Жильцы дома уверены - это проделки мошенников. К тому же в службах газового хозяйства заявили, что никаких счетов не выставляли.

Бланк, оставленный в почтовых ящиках, очень похож на квитанцию. Однако сумма в нем прописана на 500 рублей больше предыдущей. Из-за схожести с квитанцией многие намеревались перевести деньги на указанный там счёт, передает Татарстан-24.

Компания, которая отправила эти бумаги, утверждает, что действует законно. Решение об оплате принимает каждый самостоятельно, заявили там. В бланке-договоре компания разместила и qr код, и реквизиты для оплаты. Поэтому даже внимательные не сразу догадаются, что это лишь реклама. А если кто-то все же оплатит такую квитанцию, то с ним автоматически будет заключен договор на три года.