Решение принято: Россиян ждет самая крупная с 90-х денежная реформа

В конце 2022 года в России ожидается денежная реформа. Решение о ней принял Центральный банк. Подобные действия не предпринимались в России с конца 90-х годов, передает PRIMPRESS.

Центробанк снова введет в оборот бумажные купюры небольших номиналов - 5 и 10 рублей. Они полностью ушли из оборота в 1998 и 2013 годах соответственно. Но теперь их решили вернуть. В самом ЦБ объяснили данный ход тем, что выпуск монет с таким номиналом обходится гораздо дороже, чем печать бумажных купюр. При этом ранее от бумаги решили отказаться, потому что она быстро изнашивалась и приходилось все время выпускать новые банкноты.

Оказалось, в настоящее время в производстве купюр применяются новые технологии, позволяющие делать их более долговечными. Поэтому вопрос о проведении новой реформы банкнот в России как раз назрел.

Также эксперты отмечают, что возврат бумажных пяти- и десятирублевок можно объяснить не только их дешевизной, но и трудностями в технологии производства из-за санкций. Государству на руку, чтобы функционал распоряжения наличными деньгами стал шире: это сделает расчеты более удобными.

Заверяют, введение таких купюр в оборот вряд ли приведет к всплеску мошенничества, ведь подделывать такие мелкие банкноты нет смысла: основная цель злоумышленников - по-прежнему купюры в 1000 и 5000 рублей.