Bloomberg объявил, что в ночь на 27 июня в России наступил дефолт

Агентство Bloomberg сообщает о наступившем в России дефолте по суверенному долгу в иностранной валюте. Издание отмечает, что в ночь на 27 июня 2022 года закончился льготный период для выплаты около 100 млн долларов просроченных платежей по гособлигациям. Если до окончания льготного периода платежа нет, то событие считается дефолтом.
В агентстве отметили, что это - первый дефолт России по внешнему долгу с 1918 года. Тогда взявшие власть в свои руки большевики отказались платить долги Российской империи.
В России ответили, что никакого дефолта нет. По данным "Ленты.ру", которая пообщалась с финаналитиком Михаилом Беляевым, в РФ сейчас дефолт невозможен, ведь деньги у государства есть, и Россия выполнит обязательства.
При этом эксперт признал, что технический дефолт страны все же может быть объявлен. Как пояснил Беляев, это означает, что средства у России есть, однако имеются препятствия на пути оплаты. Другим дефолтом, который могут объявить в России, является выборочный. Он означает, что требования были удовлетворены и средства были получены, но были нарушены какие-то условия обязательств, добавил финансовый аналитик.