Реальная выгода или деньги на ветер?: экономист рассказал, что даст Татарстану трасса М-12

В Татарстане полным ходом идет строительство автотрассы М-12, открывающей прямое сообщение с Москвой. С ее появлением казанцы смогут добраться до столицы всего за 6,5 часов. По словам заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина, движение по основному ходу трассы М-12 будет открыто для автомобилистов в конце 2023 года.

М-12 была задумана как часть международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай. По проекту строительства трассы протяженность скоростной автодороги составляет более 800 км. Планируется, что магистраль свяжет Московскую область, Владимирскую область, Нижегородскую область, республики Чувашия и Татарстан. Президент России Владимир Путин предложил продлить трассу до Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.

Как отразится появление новой автотрассы на экономике Татарстана? Об этом корреспондент Prokazan поговорила с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

По мнению эксперта, новая магистраль даст много преимуществ для экономики региона.

«Это будет удобно для предпринимателей. Новая трасса расширит предпринимательские связи между Москвой и Татарстаном», - говорит Ирек Галямов.

На фото: Ирек Галямов. Фото предоставлено Иреком Галямовым

М-12 откроет такие возможности для республики:

- В Татарстан будут быстрее проникать новые экономические тренды из Москвы

«Через несколько месяцев или через несколько лет новые веяния из Москвы входят в регионы. Например, появляются шаурмечные в Москве – через некоторое время они появляются и в Казани. В Москве образовалось сильное крипто-комьюнити. И теперь оно развивается и в Казани. С появлением М-12 разные новые тренды будут проникать в Татарстан гораздо быстрее», - рассуждает собеседник издания.

- Выход на новые рынки для местных производителей и предпринимателей

В первую очередь это касается сельхозпроизводителей и производственников. Фермеры смогут транспортировать скоропортящиеся продукты на большее расстояние. И если себестоимость будет позволять, благодаря магистрали появится дополнительный источник для обеспечения столицы продовольствием, отмечает Галямов.

Фото: РБК

- Деловые вопросы в различных сферах будут решаться более оперативно

- Появятся более дешевые варианты проезда до Москвы благодаря развитию сервиса Bla-bla-car (когда люди, добирающиеся до куда-либо на авто берут попутчиков за небольшую плату)

- Будут развиваться научные и образовательные коммуникации между Москвой и Татарстаном

- Казанские выпускники станут чаще поступать в московские вузы

- Более доступные цены на товары

Это объясняется тем, что с появлением новой трассы улучшится ситуация с логистикой.

«Москва – это город центральных транспортных развязок. Новая трасса позволит более оперативно транспортировать товары. И у татарстанского бизнеса появятся более лояльные моменты в отношении грузоперевозок», - говорит Галямов. – «Трасса ведь будет связывать не только Москву и Казань, но и другие города, такие как, например, Нижний Новгород. Там будут находиться новые хабы (транспортно-пересадочные узлы – прим.ред.) Благодаря чему откроются дополнительные вектора развития для торговли, для продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности. В Татарстане будут более доступные цены, московские цены на маркетплейсах.