Власти Татарстана высказались о месте строительства Соборной мечети

Вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев высказался о строительстве Соборной мечети. По его мнению, территория бывшего парка аттракционов "Кырлай" очень удобна с позиции транспортной доступности.

"Нам не хватало Соборной мечети. Когда изучали опыт других мусульманских республик, мы прекрасно понимали, что Соборная мечеть должна быть на 10 тысяч молельных мест. Когда начали просматривать места, поняли, что Казань исторически очень хорошо застроена. У нас были разные варианты, но мне как татарину, татарстанцу, руководителю видится, что в данном случае парк "Кырлай" является самым удобным местом для размещения, тут наименьшее количество конфликтов с точки зрения логистики. Если мы возьмем дни пятничного намаза и праздничных мероприятий, то эта площадка не находится на центральной дороге и не мешает проезду. Мы объявили международный конкурс на проект. Я уверен, тот, кто выиграет, обязательно оставит и парковую зону, и парковочные места, и деревья", — заявил Василь Шайхразиев в программе "Интервью без галстука".

На строительство мечети не предусмотрены бюджетные средства, все сделают на пожертвования от физических и юридических лиц.
Первый камень мечети заложат 20 мая. Начало строительства анонсировали на осень 2022 года.