"Охота на лохов": в Казани группа аферистов годами учила народ финансовой грамотности

В Татарстане расследуется уголовное дело преступной группы, которая занималась махинациями под видом обучения населения финансовой грамотности и игре на биржах. Как считают в МВД, аферисты заманивали клиентов в офисы в престижных бизнес-центрах Казани и обещали научить зарабатывать на фондовом рынке в программе, которая имитировала биржу. Так финансово грамотные наставники выманили у татарстанцев более 53 миллионов рублей.

"Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следственной части ГСУ МВД по РТ пресечена деятельность преступного сообщества, организованного жителями Самары и Ульяновской области", — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

В Татарстане группа орудовала с февраля 2017 года по октябрь 2021 года.
Мошенники завладели базой телефонных номеров жителей республики, которым потом звонили и "радовали" известием о выигранном сертификате на обучение стоимостью в 300 долларов. Как только клиент заходил в офис, его "изучали", определяли его статус и финансовое положение, а потом начинали "обучать".
Как только клиент начинал верить в себя и втягивался в процесс, его уговаривали вложить не менее 5 тысяч долларов и начать реально зарабатывать на фондовом рынке. Если у человека такой суммы не было, ему помогали получить кредит.
В действительности программы мошенников не имели никакого выхода на реальные биржи. Они были лишь имитацией. А деньги, поступавшие на криптокошелек, переводились мошенникам.

"Имеются основания полагать, что противоправная деятельность аферистов не ограничивается территорией Казани", — уточнили в МВД.

Четверо обвиняемых заключены под стражу, двое находятся под домашним арестом, еще пятеро — под подпиской о невыезде. Предварительное расследование продолжается.