"Желаю Вам найти счастье в России": Как жители Казани помогают и заботятся о беженцах с Украины

В Казани продолжается работа по приему беженцев из Украины и обеспечению их всем необходимым. Люди приехали прямо из-под обстрелов, в чем есть, а потому крайне нуждаются в одежде, средствах личной гигиены и многих других вещах. Казанские волонтеры трудятся не покладая рук, чуть не в круглосуточном режиме. О том, как идет работа в пунктах помощи беженцам, - в материале Prokazan.

Корреспондент Prokazan посетила пункт помощи беженцам, расположенный недалеко от ТЦ «Тандем». Здесь собираются и расфасовываются вещи для них.

РАБОТА ВОЛОНТЕРОВ В ПУНКТЕ ПОМОЩИ

В пункте помощи работает казанский волонтер, основатель движения “Душа России. Волонтеры” Юлия Хакимова и несколько ее помощниц. Они аккуратно рассортировывают вещи, принесенные казанцами. Отдельно вешают детскую одежду для мальчиков, отдельно – детскую одежду для девочек.

Рядом расположены 2 перекладины для вешалок с подростковой одеждой (верхняя для платьев и кофт, нижняя – для юбок, а в конце ряда у стены висят брюки). За ними - такие же 2 перекладины для женской одежды. Отдельно складываются женская одежда большого размера, мужская одежда, детские зимние шапки, обувь. В коробки и на вешалки попадает не каждая вещь. Грязную или изношенную одежду выбрасывают.

Фото: Prokazan

ОДЕЖДУ УЖЕ НЕКУДА СКЛАДЫВАТЬ

Казанцы натащили б/у одежды (бывшей в употреблении – прим.ред.) больше, чем нужно: ее уже некуда складывать. Поэтому сбор одежды временно приостановлен. Волонтерам нужно хотя бы разобрать по коробкам уже принесенную, прежде чем принимать новую. Тем не менее, люди продолжают ее нести. Так, за тот час, когда я там находилась, на моих глазах, с б/у вещами подошли уже несколько человек – молодая женщина с маленькой дочкой, бойко вбежавшей в помещение, еще одна женщина, мужчина. И волонтеры вынуждены были их разворачивать, объясняя, что им одежду уже просто некуда класть.

Ту одежду, которую рассортировали и аккуратно сложили, Юлия каждый день отвозит в пункты временного размещения беженцев (ПВР). Волонтеры стараются обеспечить беженцев не только едой и обувью, но и средствами личной гигиены, лекарствами. Последние оказались особенно актуальны, поскольку среди беженцев многие болеют.

Фото: Prokazan

ПИСЬМА УКРАИНЦАМ

Татарстанцы не только охотно откликнулись на призывы о помощи беженцам, но и пишут письма жителям Украины. Корреспонденту Prokazan дали почитать письмо от одной из жительниц.

«Желаю Вам найти счастье в нашей стране. Если вам нравится большой, шумный, но очень гостеприимный город – оставайтесь в Казани. <…> Если Вам нравится сельская жизнь, то приезжайте к нам в Среднее Девятово – рай для детей - отличная школа (я ее сравниваю с отличной школой для высокопоставленных людей) или в село Введенская слобода - там ходит автобус до Иннополиса – это город инноваций в программировании!», - написала Ольга Ш.

Жительница республики заключила свое письмо следующими словами:

«Пусть беды у вас останутся в прошлом, а счастье у вас живет всегда. Мы вас любим – украинский народ!»

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

Фото: Prokazan

ЧТО НУЖНО БЕЖЕНЦАМ

На данный момент беженцы нуждаются в следующих вещах:

1. Продукты нескоропортящиеся (крупы, макароны, консервы мясные, рыбные, масло подсолнечное, чай, сахарный песок, печенье).


2. Нижнее белье женское, детское и мужское. Всё разных размеров (только новое).


3. Носки женские, детские и мужские (новые).


4. Тапочки женские, детские и мужские разных размеров, лучше резиновые.


5. Средства личной гигиены (зубные щетки, зубные пасты, расчёски, прокладки, бритвенные станки, пена для бритья)


6. Ножницы или наборчики для подстрижки ногтей.


7. Бытовая химия, шампуни, зубные щётки, зубные пасты, стиральные порошки, чтобы люди могли стирать одежду.


8. Канцтовары для старшеклассников.


9. Детские кашки и подгузники.