Живущая в Корее россиянка об изменениях из-за событий на Украине: "Русским в магазины вход запрещен"

В связи с последними событиями на Украине на Россию были наложены санкции, от которых, впрочем, пострадали не только россияне, но и европейские страны. Одним из немногих стран Азии, которая поддержала антироссийские санкции стала Южная Корея, которая, при этом, все торговые связи полностью не разрушила.

Однако, влияние ограничений корейцы уже почувствовали. Об этом корреспондент Prokazan.ru поговорил с гражданкой России Юлией Гавриловой (имя изменено по просьбе собеседницы), проживающей и обучающейся сейчас в Южной Корее, а именно о последствиях санкций и отношении жителей страны к россиянам.

Корейцев ждет дефицит морских продуктов

Как и в странах Европы, в первую очередь начал дорожать бензин. Недавно агентство Yonhap со ссылкой на сервис Opinet, которые отслеживают цены на продукты, сообщили, что стоимость бензина в Корее достигла максимального уровня более чем за восемь лет. Так, на прошлой неделе литр бензина достиг 1 904, 34 южнокорейской воны, это примерно 160 рублей за литр. Такое повышение цен - следствие срыва поставок нефти из-за геополитической ситуации.

Фото: novostivl.ru

Санкции против России обернулись для Южной Кореи также повышением цен на продукты в магазинах и ресторанах. В особенности это касается морепродуктов и сельскохозяйственных товаров, где стоимость выросла на 20 %. В китайском издании CBN сообщают, что некоторые предприниматели ожидают худшего, так как по их мнению это только начало. И самое ужасное, что корейцев ждет дефицит многих морских продуктов, которые они получали в большей степени из России.

"Особенно это касается тех морепродуктов, которые приобрели популярность в ресторанах: лосось, треска, краб", – говорится в публикации.

Цены в ресторанах уже скаканули на ежей и крабов, меню корректируется из-за отсутствия так популярной там рыбы. Минтай вместо 6 000 вон (516,24 рублей), стоит уже 7 500 вон (602,28 рублей). Как пишет издание, если Россия перекроет воздушное пространство, то цены взлетят еще больше.

Фото: Ирина/rutraveller.ru

"Русским вход воспрещен"

В Корее россиянам тоже не легко, ведь большинство товаров в один момент стало невозможно купить. Так как из-за санкций просто не работают дебетовые карты, выпущенные в нашей стране. Таким образом, лишая наших граждан и студентов возможности получать из России денежные переводы от близких и друзей.

"Самая главная проблема в том, что я не могу использовать банковские карты, выданные в России. По этой же причине я не могу получать какую-то финансовую поддержку от своих родителей", - рассказала нам наша собеседница.

По словам Юлии Гавриловой, после 24 февраля у нее, помимо учебы, добивалось еще больше стресса и переживаний по поводу событий на Украине. На первых порах знакомые иностранцы просто интересовались ситуацией, а пару недель назад в сети стали появляться таблички с русофобными надписями.

"В сети появилось фото с табличкой на двери круглосуточного магазина. Надпись гласила, что русским вход воспрещен! В тот момент я правда начала нервничать насчет отношения корейского общества и реакции на происходящее. Оказалось, что в итоге табличку сняли, так как сами корейцы осудили человека, вывесившего табличку, за подобный поступок", - рассказала она.

Фото:pxhere.com

Однако, знакомые Юлии, рассказывали ей, что некоторых русских высаживают из такси или просят покинуть кафе.

"Со мной подобного не происходило. Я также считаю, что мне очень повезло с моим кругом общения. Никто ни разу не сказал чего-либо оскорбительного в мою сторону на фоне происходящего", - отметила Юлия.

Девушка рассказала, что в плане учебы проблем не возникает. Студенты-корейцы мало интересуются политикой, поэтому ее просто не обсуждают.

"Я думаю, как и везде, в Корее у каждого мнение разное. А корейские студенты, с которыми я общаюсь, больно не проявляют интереса к политике. Да и вообще, когда мы общаемся, то забываем, кто из какой страны. Так как ты общаешься с человеком, как личностью, а не с местом, где он родился", - подметила она.

Раннее, prokazan.ru рассказывали о ситуации в Европе, а именно в Испании. В отличии от Южной Кореи там проблема после введения санкций возникла с поставкой пшеницы и подсолнечного масла, цены растут не по дням, а по часам на многие продукты. По телевизору идет везде антироссийская пропаганда, в ютубе, по телевизору, на улице и на футбольных матчах.