Отмена QR-кодов, пробки и рекордные снегопады: Чем запомнился в Татарстане февраль 2022 года

Сегодня, 28 февраля, последний день зимы. В этот период в Татарстане произошло много событий. Как всегда было что-то положительное, но и без проблем не обошлось. Редакция Prokazan.ru решила вспомнить самые яркие события февраля.

"На 23 % снизился уровень заболеваемости"

В начале февраля в связи с новым штамом коронавирусной инфекции в Татарстане численность заразившихся достигла 1000 человек в сутки. А все потому, что "омикрон" является более заразным. По прогнозам пик заболеваемости должны были достичь в течении нескольких месяцев.

"Сегодня показателен опыт стран, в частности, Европы, где уже была вспышка «омикрона». Она длится примерно месяц. Значит, Россия должна достичь пика заболеваемости в течение 5-6 недель, после чего она начнет падать", - рассказал доцент кафедры микробиологии КФУ Павел Зеленихин.

К счастью, этот месяц порадовал нас, и снижение заболеваемости началось не через месяцы, а спустя пару недель, об этом сообщил на днях Рустам Минниханов.

"В Татарстане на 23% снизился уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией за минувшую неделю. Тем не менее, ковид никуда не ушел, он рядом с нами", — подчеркнул Минниханов.

В результате чего нагрузка на медицину уменьшилась, так как число госпитализации стало значительно меньше.

Отмена системы QR-кодов

Следующее событие, которое ждали жители Татарстана наступило 21 февраля. Этот день стал знаменательным тем, что отменили систему QR-кодов. Уже неделю татарстанцы спокойно ездят в общественном транспорте без предъявления сертификата, посещают торговые центры и ходят в кино, театры, другие культурные учреждения и спортивные мероприятия.

Фото: Global Look Press

"Замечательно. Мы стали гораздо быстрее и мобильнее без них. Хотя мы привиты и не испытывали сложности в этом. Но я считаю, что отмена это не плохо. Я считаю, что мы все переболеем. Мы должны все переболеть, чтобы побороть этот вирус, а не прятаться от него", - подметили посетители ТЦ.

Татарстанцы этого ждали еще с конца того года. Даже те, кто имели QR-коды были рады этому событию, ведь многие считали, что это только останавливает выработку коллективного иммунитета, и они вовсе не влияют на борьбу с вирусом. Плюс эти меры сильно осложняли жизнь и ограничивали в передвижении людей. А люди как болеют, так и болеют.

"Я не вакцинирован, так что мне эти коды вообщем-то не нужны. Что было, что нет, для меня разницы нет. Я вообще не хожу по магазинам, единственное сегодня пришел брюки купить. Считаю, они не помогают. Сколько людей я знаю, никто не вакцинирован, и все ходят и не болеют, ничего. А мои дети и родственники все переболели. Не знаю почему? Вакцинировались и теперь сидят дома и бояться выйти куда-то. В общественные места, в кино, никуда не ходят. Смысла я так и не понял. Вот сделали, вакцинировались, и теперь что", - прокомментировал мужчина.

Другие же жители посчитали, что свою роль они выполнили и теперь остается продолжать жить, как раньше, ведь данный вирус уже никуда не уйдет.

Ранняя весна

Погода в феврале была очень переменчивая, а начало февраля вообще походило на месяц март, ведь температура держалась в районе 4-5 градусов ниже нуля, что весьма характерно для этого месяца. Мы не успевали в феврале привыкнуть к одной температуре, вдруг резко становилось либо холодно, либо тепло. А метели и снегопады то и дело заметали все на своем пути, в особенности дороги.

Фото: tetyushy.ru

"Сейчас мы находимся под воздействием циклона и фронтальных систем, которые пришли к нам с северной Атлантики. На данный момент среднесуточная температура должна быть –13 градусов, а у нас она составляет 4-5 градусов ниже нуля", – говорит заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Юрий Переведенцев.

Февраль также для Татарстана стал аномально снежным. Только за две недели февраля осадков выпало на месяц вперед. Такой снегопад сказался на ситуации на дороге и дорожно-коммунальных службах. Однако, в плане холода февраль был комфортным для жителей.

"Мы являемся свидетелями своеобразной зимы. Наблюдаем обилие снежного покрова. Природа уже перевыполнила план по снегу", - рассказывает профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев.

В конце февраля вообще пришла оттепель. Многие специалисты считают, большое количество, выпавшего, снега и резкое потепление может привести к паводкам. По словам профессора КФУ, cнега в этом сезоне было много, более того, он содержит в себе много влаги. При ранней весне, если снег начнет резко таить, то это может обернуться обильным паводкам во многих районах республики.

Ситуация на дорогах

Февраль 2022 года в Татарстане запомнился нам не только большим количеством осадков, но и плохой уборкой снега в республике. В этом месяце застревали не только автомобили жителей Казани, но и были случаи с машиной скорой помощи и пожарной. Но самой большой проблемой в этот период стали пробки и нехватка мест для парковки.

Фото: Карина Косенкова

Мэр Казани считает, что это из-за увеличения численности машин в городе. Так на жалобы жителей Казани о пробках на дорогах Ильсур Метшин ответил, что есть такая ситуация, но это вы выбираете быть автовладельцем, есть общественный транспорт.

"Причина пробок не только в количестве авто, а еще во многих местах плохая организация дорожного движения. Многие схемы движения не менялись десятилетиями. Они до сих пор рассчитаны на то количество авто, которое было 10-20 лет назад", - подметил Рамиль Хайруллин.

Скандал вокруг кастинга на фильм "Слово Пацана"

В Казани в феврале состоялся кастинг актеров для съемок фильма из восьми серий по книге Роберта Гараева «Слово пацана». Только в Казани на него пришли свыше 4 тысяч человек разного возраста. Режиссером картины должен стать Жора Крыжовников.

Фото: top10a.ru

Этот фильм рассказывает историю от первого лица участников о казанских группировках 1970-2010 годов. Однако, эта идея вызвала споры и большой резонанс, что в итоге оставила неудовлетворительное впечатление у создателей фильма. Некоторые посчитали картину необычной, давно не упоминавшейся, но актуальной, а кто-то усомнился в затее, приняв это за пропаганду, и испугался возрождения тех времен.

"В годы активности группировок было похоронено много молодых ребят, и выразила опасение насчет влияния «Слова пацана» на подрастающее поколение. Чиновник привела в пример сериал «Бригада», где, по ее мнению, бандиты романтизированы", - прокомментировала уполномоченная по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Большой интерес школьников к фильму в итоге вызвал у нее опасение. А вот режиссер Ильдар Ягафаров, наоборот, ждет яркий, достойный и увлекательный фильм. Он отметил, что люди не подались в бандиты только после просмотра этого сериала "Бригада", и уверен, что и здесь все будет хорошо.