"Татарстан окажется в положительных аномалиях": Синоптики рассказали о капризах погоды в конце зимы

В Татарстане сегодня ожидается потепление. Уже к ночи столбики термометра приблизятся к нулю. А на выходных в дневные часы прогнозируются даже плюсовые температуры. Какая погода ожидается на последней неделе февраля? И что синоптики прогнозируют на начало марта? Об этом корреспондент Prokazan поговорила с метеорологом, кандидатом наук, доцентом КФУ Феликсом Гоголем.

В Татарстане теплая погода продержится всю последующую неделю

“По прогнозу Гидрометцентра России на период с 18-го по 27-е февраля зона Татарстана окажется в положительных аномалиях. Все среднесуточные температуры будут выше нормы, - сообщил метеоролог. - В Казани и Татарстане среднесуточная температура прогнозируется на 6 - 7 градусов выше нормы (это среднее многолетнее значение для конкретного месяца, в Татарстане для февраля она составляет -12,3 градуса).

В то же время, отметил Гоголь, в последние годы норма в республике стала повыше.

“Если посмотреть норму, пересчитанную по новому периоду, она, конечно, будет повыше”, - говорит специалист.

Фото: Pixabay

В целом, с учетом первой декады месяца, февраль в этом году оценивается метеорологами как аномально теплый.

Стоит отметить, что вместе с долгожданным потеплением появляется опасность схода снега и сосулек с крыши, напомнил Гоголь. Кроме того, все выходные ожидается сильный ветер.

“Сегодня днем прогнозируется сильный ветер - 16 - 21 м/с”, - рассказал метеоролог. - “Ожидаются осадки. Они начнутся с западных районов Татарстана. Будет прохождение теплого фронта. Максимальные дневные температуры по республике сегодня составят от нуля до -5 градусов. А дальше будет еще теплее. Дневные температуры на выходных будут, в основном, положительными: примерно 0 - 2 градуса тепла. Но это, конечно, только предварительные данные. Прогноз погоды еще будет уточнен”.

Что же касается погоды в марте, Гоголь затрудняется дать точный прогноз на это время.

“Пока прогноза нет. Он будет только в конце февраля”, - отвечает на вопрос о погоде в марте доцент КФУ.

Ранее в беседе с Prokazan Гоголь говорил, что даже Гидрометцентр может давать точные прогнозы только на 7 дней вперед - дальше уже будет большая погрешность.

Фото: "Известия"

По мнению профессора кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрия Переведенцева, маловероятно, что март будет холодным, хотя и он считается в нашем регионе зимним месяцем. Растаять снежный покров должен только к середине апреля, говорит профессор КФУ.

Гоголь же не исключает, что это произойдет уже в марте.

“Такая вероятность, что снег растает в марте, существует”, - говорит эксперт. - “Хотя, повторюсь, предварительного прогноза на март, пока нет. Если говорить о тенденциях последних лет, продолжительность холодного периода года сокращается и на территории Российской Федерации, и на территории республики Татарстан в частности. А значит, снижается и продолжительность залегания снежного покрова”.

В одном метеорологи сходятся - февраль был очень щедр на осадки, которых выпало больше нормы.

«Несмотря на то, что только середина месяца, норма по осадкам уже перевыполнена”, - говорит Переведенцев. - “Их в феврале выпало 38 миллиметров (и они еще будут), а должно быть порядка 34 миллиметров. Уже сейчас можно сказать, что средняя многолетняя норма по осадкам будет превышена этой зимой примерно в два раза. Высота снежного покрова уже сейчас 70 сантиметров, а средняя многолетняя норма – порядка 40 сантиметров».

Гоголь, в свою очередь, отметил, что на 15 февраля высота снежного покрова в среднем по Татарстану составляла 159 % от нормы, в отдельных местах, в том числе. и в Казани, в два раза превысила ее.