Хочу ребенка: Названа единственная группа крови женщин, у которых чаще всего проблемы с зачатием

В современном мире женщины сами решают, когда им заводить потомство. Уже придумано много разных средств для контроля репродуктивной системы. Однако, бывают случаи, когда женщина решает, но уже не может. Американские ученые выяснили, что на способность женщины к зачатию в раннем и среднем возрасте может также зависеть от группы крови женщины, пишет ВВС.

Результаты исследования представили на конференции Американского общества репродуктивной медицины в Денвере. Они изучили 560 женщин, проходящих курс лечения от бесплодия. Статистические данные показали, что у женщин с первой группой крови были химические признаки, связанные с низким количеством яйцеклеток.

Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке и Йельского университета изучили уровнь химического вещества, называемого фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), у женщин, средний возраст которых составлял 35 лет.

Уточним, ФСГ - это фиксированное количество яйцеклеток, то есть «яичниковый резерв» женщины, который высвобождается постепенно в течение ее фертильной жизни.

Анализ образцов крови показал, что женщины с группой крови первой чаще имели более высокие показатели ФСГ. В этом случае резерв сокращается быстрее, что и может снизить шансы на зачатие, когда женщина достигает 30-40 лет.

А вот у женщин со второй группой этот показатель низкий, что говорит о наличии яйцеклеток даже в среднем возрасте.

Тони Резерфорд, председатель Британского общества фертильности, назвал исследование «интересным».

"Потребуются дальнейшие более масштабные исследования, чтобы как подтвердить результат, так и посмотреть, можно ли обнаружить эффекты у женщин без диагностированных проблем с фертильностью, пытающихся забеременеть," - подметил он.

Доктор Эдвард Неджат руководивший исследованием подметил, что возраст женщины остается наиболее важным фактором, определяющим ее успех в зачатии.