Высота снежного покрова еще будет расти: Метеоролог рассказал о капризах нынешней зимы в Татарстане

Профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Юрий Переведенцев рассказал, какой будет погода в Татарстане в ближайшее время.

«Можно сказать, что весь январь температура воздуха была в пределах и выше нормы. Последняя неделя не станет исключением. По данным Гидрометцентра России, в среду – минус 10 градусов, а в четверг и пятницу – минус 12 градусов. Ночные температуры ожидаются в среднем минус 13-14 градусов. К концу недели станет теплее. В субботу днем прогнозируется минус восемь, а в воскресенье – минус 6 градусов», – сообщил Переведенцев.

По словам метеоролога, первый месяц года выдался на редкость снежным на всей территории России. В Казани уже побита норма по снегопадам. При этом, эксперт отмечает, что январь выдался довольно теплым.

«По данным станции "Казанский университет", уже на 24 января выпало 60 миллиметров осадков, что на 10 миллиметров больше январской нормы. Только за последние три дня выпало 13 миллиметров снега. Сейчас высота снежного покрова составляет 48 сантиметров. Снег будет идти и на этой неделе, так что высота снежного покрова в Казани увеличится. К нам приходят циклоны с Северной Атлантики, поэтому снег есть, а больших морозов нет», – отметил ученый.

По мнению Переведенцева, в такую погоду совсем не обязательно сидеть дома, а даже наоборот, ученый советует чаще гулять на свежем воздухе и кататься на лыжах.

Фото: Денис Гордийко/ kzn.ru

Нынешняя зима уже успела приучить татарстанцев к капризам. Впрочем, нынешний период не единственный год с сильными снежными бурями. Так, в 2018 году снегопад побил рекорд за всю историю наблюдений. На столицу Татарстана за половину суток обрушилось 24,2 мм осадков.

Тогда метель продолжалась несколько суток. Высота покрова резко поднялась, а снег не просто ложился, он уплотнялся за счет ветра. За один день выпала месячная норма осадков. Был введен план "Буран" по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям в городе. Из-за непогоды пробки были не только на дорогах, но и на автобусных остановках и станциях метро собирались большие очереди.

Фото: от подписчиков паблика "Казань Онлайн"

В 2015 году план "Буран" был объявлен дважды за месяц. В первой половине января из-за обильных снегопадов и метелей для контроля за ситуацией на дорогах, где 11 января образовались многокилометровые пробки, был создан оперативный штаб. Трассы патрулировали экипажи ГИБДД, были развернуты пункты питания и обогрева.

Также из-за резкого ухудшения погодных условий было ограничено передвижение для большегрузного транспорта и автобусов на участках дорог Москва – Уфа и Казань – Оренбург, рейсы все были отменены.

Фото: Денис Гордийко/ kzn.ru

Не будем заглядывать так далеко, буквально в прошлую зиму было два сильнейших снегопада. 14 января 2021 года за сутки выпало более 12 мм осадков, что более четверти от месячной нормы. Высота покрова тогда в столице Татарстана была самая высокая, начиная с 1962 года. На метеостанции «Опорная» она составила тогда 40 мм, а на метеостанции КФУ снежный покров был еще выше.