Скажи сладкому "Да!": Названа единственная группа крови, обладатели которой не болеют диабетом

Сахарный диабет - опасное заболевание, требующее пожизненное лечение. Французские ученые на протяжении многих лет изучали причины развития этого заболевания и пришли к выводу, что группа крови тесна связана с риском приобретения диабет 2 типа.

В исследовании 2014 года, опубликованном в Diabetologia, журнале Европейской ассоциации по изучению диабета, приняли участие более 80 000 женщин для того, чтобы определить взаимосвязь между группой крови и риском развития диабета 2 типа.

Ученые обнаружили, что именно люди с первой группой крови не подвержены высокому риску развития этого заболевания.

«Наши результаты подтверждают тесную взаимосвязь между группой крови и риском диабета, при этом участники с группой крови O имеют более низкий риск развития диабета 2 типа», — говорит соавтор исследования Гай Фагерацци, доктор философии, директор отдела здоровья населения.

А вот у женщин со второй группой крови вероятность развития диабета 2 типа была на 10% выше, чем у женщин с группой крови первой. У женщин с третьей группой крови обстоят дела еще хуже, вероятность развития была на 21 % выше.

И при сравнении каждой комбинации этих групп крови с первой-отрицательной (O-), которая является универсальной группой доноров, женщины с третьей-положительной (B+) группой крови имели самый высокий повышенный риск развития диабета 2 типа. Этот показать составил 35 %. Результаты по четвертой группе крови были неоднозначными, так как людей с этим типом крови было мало.

Исследователи сказали, что эта оценка состояния здоровья проходила только у женщин. Однако, может быть связано и с мужчинами, поскольку «никакие биологические механизмы не могут объяснить связь, зависящую от пола».