"Будем ждать минимум 10 лет": Казанский ученый назвал срок, когда Covid-19 станет обычной простудой

Доцент кафедры микробиологии Казанского федерального университета Павел Зеленихин сообщил, что новый штамм коронавируса более заразный относительно других SARS-CoV-2.

По словам ученого, впервые "омикрон" появился в Африке. Далее его начали фиксировать в других странах. В Татарстане этот штамм SARS-CoV-2 пока не обнаружен, но исключать его наличие здесь не стоит.

"Про "омикрон" можно сказать достоверно только одно: он значительно заразнее, чем все предыдущие штаммы коронавируса. Есть надежда, что тяжесть заболевания, вызываемого этим штаммом, будет ниже, но серьезных научных публикаций по этому поводу пока нет, есть только предварительные заявления", - прокомментировал Павел Валерьевич.

Вакцина против "омикрона" не спасает

По прогнозам уже в феврале намечается подъем заболеваемости.

"Из-за того, что "омикрон" достаточно сильно отличается от предыдущих штаммов SARS-CoV-2, иммунитет, который возникает у переболевших другими штаммами или вакцинированных, против "омикрона" работает не очень хорошо. Но от тяжелых вариантов заболевания вакцины по-прежнему спасают", – отметил микробиолог.

Зеленихин сказал, что сейчас идет быстрое падение гуморального иммунитета. По статистике через полгода уровень иммунной защиты у 25 процентов людей значительно снижается. Он считает, что организму необходимо напоминать о возможном проникновении вируса. Поэтому вакцинироваться следует регулярно.

Есть вероятность, что иммунитет у человека будет сохранятся надолго. Однако, этот вопрос сейчас только еще изучается.

Фото: Depositphotos / ralwel /РИА Новости

Повышайте иммунитет

Доцент КФУ уверен, что из-за того, что "омикрон" сильно заразен и иммунитет к коронавирусу нестойкий, вакцинированные люди могут тоже заболеть. Им также надо соблюдать меры профилактики.

"Надо помнить, что от коронавируса можно защититься, только если все меры профилактики в комплексе использовать, а не какую-то одну. Важно все: и вакцинопрофилактика, и социальное дистанцирование, и ношение масок. Если бы мы соблюдали меры предосторожности, которые предписаны, то с "омикроном" можно было бы жить, как и с другими штаммами коронавируса", – предупредил эксперт.

Микробиолог рассказал, что SARS-CoV-2 - это пятый кронавирус, с которым мы встречаемся за все время существования. Нам придется с ним жить. До того, как он станет обычной сезонной простудой пройдет немало времени, как минимум понадобится 10 лет. Поэтому медицинские маски нам придется носить еще долго. Видимо, как и в Японии, пришла пора внедрять маски в нашу культуру.

Главный совет в этот период - это забота о смоем иммунитете.

«Хорошая иммунная система у тех людей, которые разнообразно и полноценно питаются, соблюдают режим дня, в первую очередь сна, имеют необходимый уровень двигательной активности и испытывают мало стрессов. Хотя, конечно, иммунитет человека и от генетических особенностей тоже зависит», – сказал он.

Надежды на появление действующего и доступного людям лекарства от это болезни пока нет. Сейчас активно ведутся разработка и исследования в этой области. Однако, эффективность и безопасность оставляет желать лучшего.