"Заберете в Новый год все проблемы и невзгоды": что можно, а что нельзя делать 31 декабря

В эту пятницу, 31 декабря, каждый из нас будет готовится к встрече долгожданного Нового года. Мы привыкли подготавливать вкусный стол, красиво наряжаться и загадывать желания в этот праздничный день. Но вы задумывались, откуда пошла эта традиция? Почему, например, стол должен ломиться от кушаний? А все потому, что издавна по народному календарю в канун Нового года праздновали Модестов день. С этим праздником связывали множество различных примет и суеверий, некоторые из которых дошли и до нас. Сейчас мы расскажем, как лучше провести этот день, чтобы Новый год принес только изобилие и удачу.

Модестов день

В последний день декабря Церковь почитает память святителя Модеста Иерусалимского. По преданию, он родился в христианской семье в Малой Азии. В раннем возрасте принял монашеский постриг. В дальнейшем стал настоятелем обители Феодосия Великого в Палестине. Когда на нее и Сирию напали персидские войска, а Иерусалимского патриарха Захария вместе с христианами и Крестом Господним взяли в плен, именно Модесту было поручено занять это место. Он восстановил разрушенные войсками святыни.

Святитель Модест умер в 637 году на 97-м году жизни. А в народе его стали считать покровителем домашнего скота. Ему молились о помощи в сохранении всех животных, чтобы они хорошо перенесли зиму.

Фото: kartinkin.net

Именно с этих времен пошла традиция совместного застолья. В этот день мужчины обязательно устраивали братчины, на котором всегда подавали мясные блюда. Так его благодарили за заботу о скоте. Вот и у нас праздничный стол не обходится без холодца и разного вида колбас и мяса.

В этот день люди также предсказывали свою судьбу. Для этого они ложились на ток, где мололи хлеб, и слушали: если слышали звук молотьбы - год принесет богатство, если звон - свадьбу, если стук - ждали утрату или смерть.

Также в канун праздника предсказывали погоду на каждый месяц. Готовили 12 коробков с солью и называли по месяцам. Если утром соль в коробке размокла, то месяц ожидается мокрым.

Что нельзя делать

Забудьте об уборке квартиры в этот день. Позаботьтесь об этом заранее до 31 декабря. В противном случае наступающий год будет полон беспорядка и хаоса.

Фото: newsomsk.ru

Выносить мусор после шести вечера не стоит. Вместе с ним вы можете прихватить свою удачу и самое сокровенное желание. А нам еще загадывать и воплощать мечту, трудности нам не к чему!

Категорически нельзя пришивать пуговицы. Так, по примете, вы в будущий год заберете с собой все проблемы и невзгоды нынешнего. Если пуговица оторвалась все-таки в этот день. Поздравляю вас! Все плохое остается в уходящем году.

Если вы не хотите остаться без финансов, то стоит забыть о ремонте одежды и обуви.

Фото: canva.com

Не стоит встречать Новый год с долгами и пустыми карманами. Все финансовые вопросы решайте заранее. Иначе о финансовой стабильности можно будет только мечтать. Нельзя брать в долг и одалживать в канун Нового года, это приведет к разорению и бедности.

Мужчинам нельзя встречать в одиночестве, примета говорит о том, что в будущем году начнутся с женщинами проблемы.

"Никаких омаров, крабов и раков"

Если ходите сохранить свои волосы красивыми и не облысеть, то забудьте про стрижку. К тому же луна сейчас убывающая.

В этот день не отказывайте незваным гостям. Будьте добры и радостны. Гости в эту волшебную ночь к росту вашего благосостояния и удачи.

Фото: pinterest. ru

Нельзя сегодня страдать, думать о плохом, переживать из-за нерешённых проблем. Плохие мысли в праздник могут зарядить негативной энергией на весь последующий год.

Забудьте про ссоры, скандалы и выяснение отношений. Вы же не хотите в наступающем году обзавестись врагами.

От того, насколько будет богат и разнообразен праздничный стол, настолько же насыщенным и эффективным будет весь ваш будущий год. Пустой стол равно пустому году. И никаких омаров, крабов и раков! Все ракообразные - любители пятиться назад. А нам в 2022 году нужно только вперёд, в светлое и успешное будущее без проблем и препятствий.

Что нужно делать 31 декабря

Встречайте новый год в чистой, выглаженной и новой одежде. Так год принесет только новое: людей, начинания, цели и мечты.

Фото: sm.news

Перед тем, как сесть за праздничный стол, обязательно сходите в душ и помойтесь. Раньше перед празднованием устраивали банный день. По примете вы так смываете весь негатив прошлого и входите обновленными в предстоящий год.

Не стоит забывать про домового. Оставьте ему тарелку с едой и сладким. Чтобы в следующем году он во всем помогал вам. Оберегал дом, взрослых и детей, а также животных.

Празднуя наступление 2022 года, обязательно поставьте в каждую комнату зажженную свечу. Ведь наши предки верили, что живой огонь отгонит злых духов и очистит энергетику помещения.

Забудьте частицу "Не"

Главное, в этот день поблагодарите уходящий год за все, будь то трудности или разочарования. Ведь они нам даются для чего-то. Попросите прощения у друзей, родственников и сами простите все обиды. Не стоит нести с собой сожаления, ведь жизнь одна, и в ней столько всего интересного.

Наконец, уже завтра наступит период подготовки к празднику. Мы все будем дарить и получать подарки. Возможно, вы не верить в суеверия и приметы. Но почему бы в эту волшебную дату просто прислушаться к советам и выполнить такие несложные рекомендации. Это ведь не сложно. Глядишь, и сбудется. Но об этом вы узнаете только в конце 2022 года, когда наступит пора подвести итоги. И главное, когда будете загадывать желание, забудьте существование частицы "НЕ".