"Наш голос не услышали": Минниханов впервые сам прокомментировал лишение статуса президента

Рустам Минниханов впервые сам прокомментировал принятие закона о публичной власти в России, который лишил его статуса президента. Ранее о законе высказывались лишь отдельные депутаты, политологи и аналитики. Комментировали его в Госдуме и Кремле. Но сам Минниханов, который теряет свой статус, до сего момента хранил молчание.

"Закон уже принят, позиция нашего парламента была известна. Понятно, что есть сложившиеся исторические вещи, которые присутствуют. Мы должны слушать друг друга. Когда шла работа по изменению конституции, была создана рабочая комиссия, много авторитетных людей было и очень позитивно процедура прошла. А в части вот этого закона не только же наши депутаты, 60-70 проголосовали [против]. Если тот же Клишас (автор законопроекта) приехал в наш парламент, встретился, объяснил, рассказал, я думаю, что позиция была несколько другая. Понятно, что закон принят, и мы законопослушные люди. Но так получилось, что наш голос не услышали в некоторых вопросах", — заявил Минниханов на пресс-конференции, его цитирует "Реальное время".

21 декабря Владимир Путин подписал закон о публичной власти, он вступит в силу с 1 июня 2022 года. До этого момента Татарстан был единственным российским регионом, у которого был собственный президент.
Ранее мы писали, что турецкие эксперты посчитали оскорбительным новый закон и заявили, что тюркский мир лишился Республики Татарстан навсегда.