Стрельба в школе, взрыв дома и авиакатастрофа: самые громкие происшествия в Татарстане в 2021 году

2021 год ознаменовался в Татарстане целым рядом громких происшествий федерального масштаба. Безусловно, самой нашумевшей историей стала стрельба в казанской гимназии №175, но и помимо нее в республике было немало событий, которые можно по праву включить в список самых страшных и оглушительных в этом году.

Взрыв газа в доме в Набережных Челнах

В конце октября в Набережных Челнах произошел взрыв, который потряс весь Татарстан. Так, в результате взрыва газа произошло обрушение двух этажей жилой пятиэтажки. Как стало известно чуть позже, сама трагедия произошла из-за утечки газа в квартире 70-летнего пенсионера: за неуплату счетов мужчине перекрыли подачу газа, а сама утечка, предположительно, произошла в результате самовольной врезки в трубу.


Фото: ntv.ru

В первые часы после взрыва сообщалось о том, что пострадавших нет. Но уже вскоре из-под завалов под обломками была найдена 22-летняя девушка, находящаяся в крайне тяжелом состоянии. Как оказалось, Аделина Загриева несколько часов кричала и просила о помощи.

Как сообщили в республиканском минздраве, девушка находилась в тяжелейшем состоянии и пережила клиническую смерть. Несмотря на усилия медиков, спасти жизнь Аделины не удалось, она скончалась в БСМП.

Смертельная авария в Рыбной Слободе

В феврале этого года страшная авария произошла в Рыбно-Слободском районе Татарстана. Так, автомобиль марки «KIA» вылетел на встречную полосу, где на большой скорости лоб в лоб врезался в «Ладу».


Фото: rsloboda-rt.ru

В результате аварии погибли все четыре человека: водители обеих машин, мужчины 1951 и 1990 годов рождения, а также пассажиры отечественной легковушки

Отравление студентов в Казани

Группа молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет решила отпраздновать день рождения одного из друзей, закупилась контрафактным алкоголем и устроила застолье. В самый разгар вечеринки одной из девушек стало плохо, а чуть позже признаки отравления на себя ощутили и остальные участники мероприятия. По итогу, почти все они были госпитализированы в РКБ с признаками тяжелого отравления метанолом.

Спустя несколько дней 20-летняя студентка, приехавшая на праздник из Уфы, умерла в больнице, так и не придя в сознание. Девушка находилась в коме несколько дней. Врачи боролись за её жизнь, сутками не отходили от больной, но спасти не смогли. Остальным же стало лучше, их перевели в отделение токсикологии, а чуть вскоре выписали.


Фото: Prokazan.ru

Следком установил, что ребята купили у знакомого пятилитровую бутыль с водкой, однако по ошибке компания выпила не ее, а незамерзающую жидкость, которая лежала в багажнике каршерингового автомобиля. В остатках «незамерзайки» нашли метанол, а вот в бутыли с контрафактным алкоголем его следов не обнаружилось. Тем не менее продавцы контрафакта также были задержаны.

Авиакатастрофа в Мензелинске

10 октября в Мензелинском районе Татарстана потерпел крушение легкомоторный самолет с парашютистами на борту. В результате авиакатастрофы 16 человек погибли, еще шестеро — выжили. Причинами трагедии названы перегруз воздушного судна, а также отказ двигателя. Среди погибших при крушении оказалось девять татарстанцев.


Фото: 16.mchs.gov.ru

Сообщается, что на высоте всего 70 метров была запрошена вынужденная посадка, однако высота не позволила приземлиться безопасно. Пилоты максимально пытались обезопасить не только себя, но и жителей близлежащих населенных пунктов. 11 октября в Татарстане был объявлен днем траура.

Стрельба в гимназии №175 в Казани

В результате страшного теракта в 175 гимназии, который произошла утром 11 мая, погибло 9 человек, еще 32 пострадало. Выпускник гимназии №175 Ильназ Галявиев перед походом в школу поджег свою квартиру, однако, огонь погас и шестиэтажный дом не взорвался. Чуть позже 19-летний парень в балаклаве и полном обмундировании ворвался в гимназию и…


Фото: Prokazan.ru

10 декабря 2021 года подозреваемому было предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ, а именно убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, общеопасным способом, покушение на убийство, изготовление взрывного устройства, а также умышленное повреждение имущества.

Галявиева признали вменяемым, по уголовному делу об убийстве двух и более лиц. Юноше грозит пожизненное лишение свободы.