"Мера неприятная, но вынужденная": Почему в Татарстане так и не отменили QR-коды перед Новым годом

С 20 декабря в Татарстане несколько смягчили антикоронавирусные ограничения. Несмотря на то, что многие жители республики надеялись, что QR-коды отменят хоть частично и позволят всем татарстанцам посещать хотя бы торговые центры, этого не произошло. В Роспотребнадзоре етко отметили - до Нового года QR-коды точно не отменят. Причина - снижения уровня вакцинации. В результате достичь коллективного иммунитета в декабря не получилось.

«Мы очень хотели завершить эту вакцинальную кампанию в декабре. Но сегодня наблюдается значительное снижение количества вакцинируемых. В декабре, вероятно, мы не завершим, и очень надеемся, что в январе это сделаем, поэтому до Нового года никакой отмены QR-кодов не планируется», – отметила глава татарстанского Роспотребнадзора Марина Патяшина.

РЕСТОРАТОРЫ НАДЕЮТСЯ НА ХОРОШИЙ ЗАРАБОТОК

В итоге все смягчение ограничений в республике перед Новым годом свелось к разрешению кафе и ресторанам в период с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года работать до 1.00, а в новогоднюю ночь до 3.00. Тем самым, рестораторы, понесшие колоссальные убытки из-за введения QR-кодов, смогли хоть немного вздохнуть спокойно. Спрос на корпоративы и встречу Нового года в кафе заметно вырос.

«Я думаю, что люди, уставшие от пандемии, ограничений, от всего негатива захотят провести новогоднюю ночь в стенах своих любимых атмосферных кафе и ресторанов. Если посетителей будет много, это даст возможность закрыть расходы декабря, выплатить зарплату персоналу и войти в январь хотя бы не с минусом. 10 дней января - это дни с высоким трафиком. И в это время нам желательно максимально привлечь гостей, чтобы после 10 января, когда будет спад и мы войдём в низкий сезон, сохранить финансовую возможность для покрытия расходов января”, - рассказала в интервью ProKazan.ru исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова.

"ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ПРАЗДНИК - ЛЕГКО"

Еще одно смягчение ковидного режима - допуск родителей на детские утренники в детсадах. Правда, опять же, посмотреть представление смогут только родители с QR-кодом. Кроме того, никто не запрещает вызвать Деда Мороза на дом. Вот только глава татарстанского Роспотребнадзора призывает родителей проверять у аниматоров сертификаты о вакцинации.

«Аниматоры – это ответственность тех, кто их приглашает, испортить себе праздник на ближайшие недели легко», – подчеркнула Марина Патяшина.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, будут внимательно мониторить информацию о темпах вакцинации и ежесуточном приросте заболевших коронавирусом в республике. Сама Патяшина невольно натолкнула на мысль, что отмена QR-кодов в общественных местах зависит от достижения коллективного иммунитета. По словам главы Роспотребнадзора РТ, необходимое число привитых в Татарстане планируют достичь в январе. Вероятно, тогда в ведомстве вернутся к рассмотрению варианта с отменой QR-кодов хотя бы частично.