Путин высказался против QR-кодов в транспорте перед Новым годом, чем ответит Минниханов?

Татарстан стал первым регионом в России, где не только заговорили, а ввели систему QR-кодов в общественном транспорте. С 22 ноября 2021 года ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях, а также спускаться в метро могут только обладатели соответствующих кодов.

По началу, как известно, введение QR в транспорте пассажиры, да и некоторые транспортники, восприняли агрессивно. Многие продолжали пытаться проехать без кодов, создавая негативные ситуации, но со временем все устаканилось. Люди приняли нововведение и просто начали ждать отмены постановления.

НИКТО КРОМЕ ТАТАРСТАНА

Меж тем, в других регионах смотрели на татарстанский эксперимент и прикидывали, стоит ли вводить QR-коды в транспорте. Более того, об этом заговорили даже на всероссийском уровне. Впрочем, жители большинства российских регионов могут вздохнуть спокойно. Против введения QR-кодов в транспорте выступил лично Президент России Владимир Путин.

"Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить подобного рода ограничения – достаточно сложная история", - заявил глава государства в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Ранее Госдума сняла с рассмотрения проект закона о повсеместном введении QR-кодов на транспорте. По мнению депутатов, документ не готов даже к первому чтению. Впрочем, это не означает, что к рассмотрению законопроекта не вернутся уже после Нового года.

Что же в Татарстане? В соцсетях шло бурное обсуждение, что раз в России повсеместно пока отказываются от QR в транспорте, то и в Татарстане отменят эту историю. Впрочем, этого, во всяком случае пока, точно не произойдет. Как рассказала руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, такой вопрос в республике даже не рассматривается.

ОПАСАЕМСЯ ОМИКРОН?

Таким образом, Татарстан является пока первым и единственным регионом страны, где действует система QR-кодов на общественном транспорте.

Впрочем, надежда, как говорится, умирает последней. Чтобы начали снимать ограничения в Татарстане должны совпасть сразу несколько факторов. Главный из них - стабилизация ситуации с распространением коронавируса. Здесь видна положительная динамика. Суточный прирост заболевших ковидом в республике стабильно снижается. Впрочем, не все так гладко.

Так, во время традиционного Рустам Минниханов напомнил о новом штамме омикрон, который выявлен уже более чем в 50 странах. По его словам, особое беспокойство вызывает возможность завоза омикрона в наш регион из таких стран, как Турция, ОАЭ, Египет.

"Все необходимое для контроля за ситуацией организовано, - заявил Рустам Минниханов. – При необходимости мы должны быть готовы развернуть обсерваторы. В международных аэропортах Казани и Бегишево продолжается тестирование лиц, прибывающих из этих стран".

Окончательное решение по антиковидным ограничениям на Новый год в Татарстане намерены принять на следующей неделе, так что ждать жителям республики осталось не так долго.