Кому была нужна эта куармедия? На митинг против QR-кодов в Казани пришли люди, не знавшие зачем шли

С момента введения в Татарстане QR-кодов 11 октября 2021 года людской гнев собирался в кучу, а когда с 22 ноября всем тем, у кого нет в телефоне или на бумаге этого самого кода запретили пользоваться общественным транспортом негодование достигло точки кипения.

По всем мессенджерам начали рассылаться сообщения с призывом прийти 25 ноября на митинг к зданию мэри и потребовать у властей города отмены запретов. В соцсетях активно обсуждались место и время мероприятия, а если посчитать число тех, кто собирался митинговать насчитывало сотни, а то и тысячи человек.

Казалось бы, в Казани зреет что-то масштабное и интересное. В назначенный час в указанном месте корреспондент Prokazan.ru обнаружил лишь своих коллег по СМИшному цеху. Митингующие появились, но их, если не подсчитывать, было даже меньше, чем журналистов.

Люди что-то выкрикивали, пели, один из митингующих принес плакат со словами "Мы не товар, мы люди". Вот, собственно, и все. Попытки найти организатора митинга к успеху не привели. Люди понятия не имели, кто проводит акцию, некоторые просто не знали, зачем туда пришли.

"Пришло сообщение, я и пришла", - сказала одна из пришедших на митинг женщин.

Как оказалось, по такому принципу на площадь пришли почти все митингующие. Среди них преимущественно люди старшего поколения, молодежи почти не было. Полицейские несколько раз призывали митингующих свернуть их мероприятия, заявляя, что акцию никто не согласовывал и в случае отказа оперативникам придется задержать участников.

Все длилось минут 10-15. Затем полицейские начали проводить задержания. Как только первые участники акции оказались на пути в автозаки, остальные, понимая, чем все это может закончиться, спокойно разошлись. В итоге так и остается непонятным, кому надо было устраивать эту куармедию и накалять и без того не самую стабильную обстановку в городе?