В России вводят новый препарат от Covid-19: Что известно о назальной вакцине, которой привился Путин

Ситуация с распространением коронавируса в России остается серьезной. При этом, многие люди осознанно решили сделать прививки. Благо вакцин хватает. Сейчас в России официально зарегистрированы четыре препарата. В ближайшем будущем их число должно возрасти.

Речь, в частности, идет о назальной вакцине. О разработке спрея от ковида слышали многие, но заговорили о нем 24 ноября, когда Президент России Владимир Путин рассказал, что ревакцинировался от коронавируса именно назальной вакциной, разработанной в Центре имени Гамалеи. По словам главы государства, никакого дискомфорта он не ощутил.

"Это тот же шприц, только вместо жидкости он набрал порошок. Попросил меня вздохнуть глубоко – с одной стороны, с другой, 15 минут я посидел, и все на этом закончилось. Никаких ощущений у меня не было, просто 15 минут посидел и пошел. Сегодня с утра уже занимался спортом", - цитирует Путина "Комсомольская Правда".

Фото: ТАСС

ЧЕМ ИНТЕРЕСНА НАЗАЛЬНАЯ ВАКЦИНА

По сути, назальная вакцина - это второй компонент "Спутника V". Только вводится он не при помощи укола, а как спрей в носоглотку. Разработана вакцина в Центре имени Гамалеи.

Естественно встает вопрос - можно ли не делать обычную прививку, а воспользоваться лишь спреем? Ответ отрицательный. Назальная вакцина против коронавируса станет дополнением к обычной прививке, а никак не ее заменой.

«Назальная создает местный иммунитет в носоглотке. И создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм. Значит, мы создаем с помощью назальной вакцины защиту на слизистой носоглотки. А та, которая сейчас, создает защиту в кровяном русле. То есть, это два независимых барьера», - объяснил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью «Российской газете».

Гинцбург добавил, что обычная вакцина и в виде спрея будут друг друга дополнять, создавая "два барьера защиты". Отмечается, что назальная вакцина будет доступна только для ревакцинации.

ПОЧЕМУ ВАКЦИНУ ВВОДЯТ ИМЕННО ЧЕРЕЗ НОС

Александр Гинцбург пояснил, что главная задача назального препарата - формирование защиты именно в дыхательных путях. Кроме того, такой вариант приема препарата должен иметь больший спрос у населения, ведь не будет дискомфорта от укола.

Фото: 9111.ru

По словам директора центра Гамалеи, после распыления вакцины в нос, по мнению ученых, не будет и таких побочных реакций, как боль, повышение температуры, ломота в мышцах. Первые исследования на добровольцах подтвердили ожидание ученых.

КОГДА МОЖНО БУДЕТ ПРИВИТЬСЯ НАЗАЛЬНОЙ ВАКЦИНОЙ

Пока о массовой вакцинации назальным препаратом речи не идет. На данный момент проведены только первые тесты. Впереди - вторая волна клинических испытаний на добровольцах. Ожидается, что в них будут участвовать 500 человек. Сроки испытаний - до декабря 2023 года.

Впрочем, есть вероятность, что ждать еще два года не придется. Если клинические испытания будут давать положительный эффект, то это может ускорить процесс. Кроме того, может сыграть свою роль и то, что назальная вакцина сделана на основе второго компонента "Спутника V", который уже успел зарекомендовать себя и прошел все испытания. Да и положительный отзыв Президента России тоже дорогого стоит. Так что есть основания предполагать, что для массовой вакцинации назальный препарат будет доступен уже в 2022 году.