Вся надежда на кондукторов: Кто и как будет проверять QR-коды в общественном транспорте Татарстана?

Самая главная и громкая новость за последние две недели в Татарстане - это несомненно введение QR-кодов в общественном транспорте. С 22 ноября 2021 года попасть в троллейбус, автобус, а также вагоны трамвая и метро можно будет лишь при наличии QR-кода, а штраф за его отсутствие и соответственно за административное правонарушение будет составлять от 1 до 30 тысяч рублей.

Однако, в таком случае на ум приходит вполне логичный вопрос: кто и как в Татарстане будет проверять QR-коды в общественном транспорте?


Фото: Prokazan.ru

Что касается Казани, то в автобусах, троллейбусах и трамваях проверять коды будут кондукторы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

«Проверять QR-коды в общественном транспорте планируется при оплате проезда. То есть, прежде чем продать билет пассажиру, кондуктор будет спрашивать у него QR-код. Если он отсутствует, пассажиру придется покинуть транспортное средство. Ограничения касаются и метрополитена. Вход и нахождение на станциях метро без QR-кода запрещаются. На станциях метрополитена проверять наличие QR-кода будут при прохождении через турникетные линии» - заявили в министерстве.

В метрополитене же проверку документов на себя взял «Метроэлектротранс». Так, контроллеры будут проверять QR-коды у пассажиров перед турникетами.


Фото: Prokazan.ru

С Казанью понятно, но как будут обстоять дела с проверкой кодов в других городах республики?

Например, в Набережных Челнах и Нижнекамске будут организованы специальные контрольно-ревизионные службы, которые будут проверять у пассажиров QR на входе в транспорт, а также во время самой поездки. Об этом рассказал первый замруководителя исполкома Илья Зуев.

«Вход и проезд в общественном транспорте пассажиров старше 18 лет без QR-кодов будет запрещен. Контрольно-ревизионные службы будут проверять у пассажиров на входе и во время проезда наличие QR-кода» - цитирует Зуева ИА «Татар-Информ».


Фото: Prokazan.ru

При этом сообщается, что проверки в общественном транспорте будут организованы так, чтобы в наименьшей степени беспокоить пассажиров.

Так или иначе, инициатива с проверкой QR-кодов в общественном транспорте пришла по душе не всем. Для тех же антиваксеров ситуация усугубляется донельзя. Отныне люди, не имеющие заветного кода и не желающие прививаться, начали собираться в группы, чтобы подвозить друг друга на работу и в другие необходимые места, не пользуясь общественным транспортом.

Напомним, что в Татарстане новые ограничения официально вступят в силу с 22 ноября 2021 года.