День учителя не совсем наш праздник: Педагоги КФУ оценили введение Дня преподавателя вуза

В России появился новый профессиональный праздник - день преподавателя высшей школы. 19 ноября его впервые отметят в нашей стране. Дата была выбрана неслучайно, в этот день родился великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

Вопрос создания этого праздника начал обсуждаться еще этой весной. А в октябре премьер-министр Михаил Мишустин поручил министерству принять нормативные документы о новом профессиональном празднике.

Специально для Prokazan доценты кафедры ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии (ИФМиБ) КФУ Лилия Халиуллина и Нина Прохоренко рассказали, как относятся к нововведению.

- Впервые в России появился ваш профессиональный праздник, что вы об этом думаете? Рады?

Лилия Халиуллина: - Мы, преподаватели КФУ, этому очень рады, так как до этого у нас не было именно нашего праздника. Учреждение такой праздничной даты - это дань уважения к нашей прекрасной и столь необходимой профессии.

Нина Прохоренко: - Теперь преподаватель высшей школы будет рассматриваться как отдельная профессия. Считаю, что такой профессиональный праздник имеет право на существование. Профессия – это часть жизни любого человека, праздник позволяет задуматься о значимости своей профессии.

- Как вы думаете, почему его раньше не было и стоило его ввести?

Лилия Халиуллина: - Наверное, как-то специально не выделяли профессию. Есть ведь уже день учителей, есть день науки. Мы вроде относимся и к тем и другим, а с другой стороны, как будто это не совсем наши праздники. Мы чувствовали себя несколько обделенными.

Нина Прохоренко: - Преподаватели вузов обычно совмещают научную-исследовательскую и учебно-педагогическую работу, иногда трудно разделить эти два направления. Поэтому, я думаю, раньше не задумывались над введением такого праздника.

Фото: pixabay.com

В Минобрнауки РФ считают, что установление профессионального праздника в Год науки и технологий (2021 год) поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы.

“Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник”, — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.