Нерабочая неделя в Татарстане: как будут работать ТЦ и рестораны и куда пустят без QR-кода

В России введена нерабочая неделя в связи с ростом заболеваемости коронавирусом с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Об этом 20 октября объявил Президент России Владимир Путин.

Корреспонденты Prokazan.ru собрали ответы на главные вопросы - какие организации продолжат работу, будут ли открыты торговые центры и кафе, а также куда можно будет попасть людям без QR-кода. Итак, в ходе нерабочей недели продолжат трудиться в полную силу следующие организации:

- предприятия и организации непрерывного цикла;

- предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность;

- органы государственной и муниципальной власти;

- МФЦ;

- образовательные учреждения.

«Работа этих учреждений будет организована строго с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований», - прокомментировали в пресс-службе президента Татарстана.

Фото: мэрия Казани

Жители Татарстана с замиранием сердца следили за тем, не объявят ли в республике локдаун, означающий закрытие ТЦ, ресторанов и разных магазинов. В ходе брифинга в Кабинете министров заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева рассказала, что столь жестких ограничений не будет. Магазины и кафе продолжат работать, но с оговорками.

Так, магазинам и кафе запретили работать в ночное время, а именно с 23.00 до 6.00. Исключение - заведения общественного питания в аэропортах, на вокзалах и дорожного сервиса вне населенных пунктов. Также ночью разрешено работать аптекам и автозаправкам.

НА ЧТО ЕЩЕ ЕСТЬ ЗАПРЕТ?

- На проведение зрелищных мероприятий, в том числе для детей, а также иных мероприятий с участием граждан.

- На осуществление деятельности развлекательных центров и комплексов, развлекательных подразделений в торгово-развлекательных центрах, аттракционов, расположенных в помещениях, букмекерских контор, компьютерных интернет-клубов, боулингов, ломбардов.

- На проведение ярмарок и выставок, продаж товаров вне объектов розничной торговли за исключением продажи товаров на открытых площадках.

- на оказание в ночное время услуг бань и саун.

- на вход и нахождение несовершеннолетних лиц в торговых, торгово-развлекательных центрах и комплексах без сопровождения родителей и законных представителей.

Отметим, перебоев со связью в период нерабочих дней быть не должно.

"Мы планируем выполнять требования субъекта с учётом наших обязательств по обеспечению связи в регионе на период нерабочих дней", - пояснили в пресс-службе МегаФона.

Также разъясняем, куда можно попасть в Татарстане без предъявления QR-кода, а в какие места без "квадратика в телефоне" не пустят.

КУДА ПУСТЯТ

- Гостиницы и хостелы

- Рестораны, бассейны, кафе, но только расположенные в отеле проживания

- Музеи и выставки

- Организованные экскурсии

- Театры, кинотеатры, цирки при заполняемости не более 50%, но не более 500 человек (лучше уточнить заранее как работает каждое заведение)

- Официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия при заполняемости зрительских мест не более 50%, но не более 500 человек (также лучше уточнить график и способ работы в каждой организации).

Фото: tvc.ru

Кроме того, всем несовершеннолетним можно посещать любые объекты не предъявляя QR-коды о вакцинации.

КУДА НЕ ПУСТЯТ

- Торговые центры

- Кафе и рестораны

- Бассейны, аквапарки, фитнес-центры

- Театры и кинотеатры при заполняемости не более 70% (лучше уточнить заранее как работает каждое заведение)

- Официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия при заполняемости зрительских мест не более 70% (следует уточнить у организаторов).

Кроме того, всем лицам старше 65 лет требуется предъявлять действующие QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации против COVID-19, или справки о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании.

Отметим, что с 15 ноября для работы театров, кинотеатров и кинозалов, цирков, концертных залов, официальных физкультурных, спортивных, культурных мероприятий будут повсеместно требоваться QR-коды. Подтверждение может производиться любым документом, удостоверяющим личность, а также справками с места работы с наличием фотографии.