"Почти нулевые": эксперт из КФУ оценил шансы Татарстана сохранить статус президента Минниханову

У Республики Татарстан почти нет шансов на сохранение статуса президента республики Минниханову, если закон об унификации должностей глав регионов России будет принят на федеральном уровне. Об этом заявил в интервью ТАСС заведующий кафедрой конституционного и административного права юридического факультета КФУ Евгений Султанов.
Для принятия этого закона в России одобрения или неодобрения Госсовета Татарстана вообще не требуется. Но голосование внутри Татарстана все-таки имеет своей вес: если в 30% регионов и более будут против этого закона, решением Госдумы должна создаваться согласительная комиссия.
Напомним, ранее Госсовет Татарстана не поддержал законопроект, по которому будет ликвидирована должность президента республики, хотя Песков дал понять, что "в России может быть только один президент", и это - не Минниханов. В ответ на решение Госсовета в Кремле заверили, что данное мнение будет учтено в работе над законопроектом, но это - только мнение и не более того.
А политологи начали думать, к чему бы это. Евгений Сатановский вообще заявил, что статус президента Татарстану нужен, чтобы выйти из состава России.