"И так жестче некуда": в Роспотребнадзоре РТ объяснили, почему не ввели нерабочие дни с 23 октября

В Роспотребнадзоре РТ сегодня рассказали, почему было принято решение не воспользоваться дополнительными досрочными днями, чтобы ввести нерабочие дни с 23 октября. Главный санитарный врач республики Марина Патяшина говорит, что в Татарстане сегодня действуют "жесточайшие" ограничительные меры безопасности. И если их соблюдать, то рисков ухудшения эпидситуации не будет.

"Поэтому было принято решение не вводить нерабочие дни досрочно, а объявить их с 30 октября. Да, что у нас в последние недели идет интенсивный рост числа заболевших. В этой связи оперштабом приняты одним из первых среди других регионов самые жесткие ограничительные меры. Нужно сказать, что на сегодня в Республике Татарстан комплекс мер самый жесточайший, наверное, среди субъектов РФ", — сказала Патяшина на пресс-конференции в ИА "Татар-информ".

Таким образом, в Татарстане нерабочими днями будет период с 30 октября по 7 ноября.
Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова отнесла Татарстан к числу регионов, в которых наиболее тяжелая ситуация с заболеваемостью и смертностью. Таким регионам Путин и предоставил право досрочного выхода на нерабочие дни - с 23 октября. Но конечное решение оставлено было за местными властями.
Перечень организаций, которые продолжат функционировать в штатном режиме в период нерабочих дней, будет обнародован на следующей неделе.