Совершеннолетний безработный мужчина: составлен портрет татарстанца, который травится алкоголем

Вечер после работы, встречи с друзьями, ну и, конечно, праздники, чем не повод пропустить бокальчик или рюмочку-другую чего-нибудь спиртосодержащего? Правда, одно дело, когда собираешься в проверенное кафе или закупаешь продукцию в специализированных магазинах. Совсем другое, когда алкоголь на столе появляется не пойми откуда и не пойми какого качества. Итог таких посиделок зачастую заканчивается больничной койкой, а иногда и смертью.

По данным татарстанского Роспотребнадзора, за первые 9 месяцев 2021 года, от отравления некачественным спиртным отравились 500 жителей республики. Если сравнить с прошлым годом, то цифра выглядит пугающе. В 2020-м суррогатом за это же время отравился 351 человек.

Чаще всего алкоголем травятся совершеннолетние люди - 446 случаев или 88,9% от общего числа. А вот остальные 54 случая приходится на детей и подростков. Ясно, что бывают случаи, когда ребенок выпивает алкоголь по несознанке, но ведь есть случаи и намеренного потребления спиртного.

Алкоголем чаще травятся мужчины (82,2%). Безработные люди куда чаще берут в руки суррогат - 42,6% против 15,8% у людей трудоустроенных. Пенсионеры составляют чуть более 10% от общего числа отравившихся, 7,6% - школьники.

ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ТАТАРСТАНА НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

Опасны ли отравления суррогатами алкоголя?

"Безусловно, опасны, так как зачастую сопровождаются тяжелыми, вплоть до смертельного исхода, поражениями печени, почек, глаз, центральной нервной системы. Часть отравлений бывает связана с употреблением поддельных спиртных напитков. При этом иногда страдают люди, вовсе не злоупотребляющие ими. Также нередко пьют суррогаты хронические алкоголики. Они часто используют вовсе «не съедобные» продукты бытовой химии, технические спирты, лекарственные жидкости, что приводит к очень тяжелым отравлениям".

Что же такое суррогаты алкоголя?

"Это спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд. Их употребляют с целью опьянения при недоступности обычных спиртных напитков. Также сюда можно отнести поддельные алкогольные напитки (вина, коньяки, водку, самогон, настойки, коктейли), изготовленные с использованием ненадлежащего сырья или с нарушениями технологии. Наряду с этиловым спиртом они содержат вредные примеси различных веществ".

Самая надежная профилактика отравлений?

"Никогда не употреблять суррогаты алкоголя. Чтобы избежать случайных отравлений, храните продукты бытовой химии отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи. Покупать все спиртные напитки нужно в хорошо проверенных, специализированных магазинах".