Нерабочие дни в Казани с 30 октября по 7 ноября 2021 года: кто будет работать, а кто нет

В России введена нерабочая неделя в связи с ростом заболеваемости коронавирусом с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Об этом 20 октября объявил Президент России Владимир Путин.

В Татарстане предлагали ввести нерабочие дни раньше — с 23 октября. Впрочем, в ходе общения главы республики Рустама Минниханова с региональным оперштабом по борьбе с распространением Covid-19 было принято решение отказаться от этой идеи. В Татарстане, как и в целом по стране нерабочая неделя запланирована с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

Естественно встает вопрос, кто не будет работать, а какие организации продолжат трудиться в ходе нерабочей недели. В Казани работу продолжат:

- предприятия и организации непрерывного цикла;

- предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность;

- органы государственной и муниципальной власти;

- МФЦ;

- образовательные учреждения.

«Работа этих учреждений будет организована строго с соблюдением санитарно – эпидемиологических требований», - прокомментировали в пресс-службе президента Татарстана.

Напомним, что нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября Владимир Путин ввел в ходе прямой линии 20 октября 2021 года.

Как доложила Президенту страны заместитель председателя Правительства РФ, руководитель федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова, эпидемиологическая ситуация в стране остается напряженной – на фоне суточного роста заболеваемости медленными темпами идет вакцинация населения.

«По итогам прошедшей недели показатель заболеваемости составляет 151,4 на 100 тысяч населения, что на 15,5% выше, чем неделей ранее. Превышение среднероссийских показателей зарегистрировано в 35 регионах. Рост наблюдается во всех возрастных категориях, однако наибольшие опасения вызывают жители старше 60 лет. Всего развернуто 276 тысяч 500 коек, из которых 66,1% оснащены системой подачи кислорода», – сообщила Татьяна Голикова.

Кроме того, работодателей призвали предоставить для проходящих вакцинацию работников 2 дополнительных выходных дня. Наряду с этим Владимир Путин поручил расширить и усовершенствовать тестирование на коронавирус, увеличить темпы вакцинации.

Дополнительные меры поддержки вводятся и для бизнеса. По словам первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова, в связи с распространением коронавируса и действующими в ряде регионов ограничениями в целом по стране наблюдается падение кассовой выручки на 25-35%, что без учета непродовольственной торговли составляет около 4 миллиарда рублей в сутки. Для поддержки предприятий из пострадавших отраслей вводится единовременная выплата в размере одного МРОТ на одного занятого, эта мера должна охватить около 2 миллиона человек. Предполагается, что заявления на получение единовременной денежной помощи будут принимать с 1 ноября по 15 декабря, а сами выплаты осуществлять – с 15 ноября по 31 декабря.

Эти меры поддержки затронут организации в сфере общепита, оказания бытовых услуг, культуры, спорта, туризма и развлечений. Также возобновляется программа кредитной поддержки, чтобы предприниматели могли воспользоваться «дешевыми кредитами» для оплаты аренды, коммунальных услуг. По условиям программы организации будет выделяться кредит в расчете 1 МРОТ на одного занятого, умноженный на 12 месяцев. Например, малые предприятия с численностью работников до 250 человек смогут получить до 40 млн рублей. В первые 6 месяцев никаких платежей вносить не нужно, после истечения этого срока еще в течение 12 месяцев выплаты по кредиту осуществляются равными долями по ставке 3% годовых. Обязательным условием участия в программе является сохранение численности работников на 90%. Субсидированием планируется охватить около 1,2 миллиона человек.