Верховный суд РТ рассматривает дело о жестоком убийстве в Татарстане ветерана ВОВ

Верховный суд Республики Татарстан приступил к рассмотрению резонансного уголовного дела о жестокой расправе над ветераном Великой Отечественной войны. Преступление, которое никого не оставило равнодушным, был совершено в сентябре прошлого года в Аксубаево.
На скамье подсудимых оказался 31-летний уроженец Саратовской области Хайдар Ажигалиев. По данным следствия, мужчина знал, что старушка-фронтовик живет одна.
Ночью он забрался в дом Ирины Беловой. Поначалу боевая фронтовичка прогнала незваного гостя со двора, но тот вернулся позднее. Бабушка села смотреть телевизор, и мужчина напал на нее в этот момент.
Угрожая убийством, он выпытал в прямом смысле слова информацию о том, где пенсионерка хранит свои сбережения на похороны. Добычей его стали 85 тысяч рублей. После этого мужчина задушил ветерана и добил ее утюгом по голове.
Тело нашла соцработница, когда в очередной раз пришла проведать ветерана.
Находясь в ИВС, подсудимый сам себе нанес повреждения, а потом обвинил сотрудников ОМВД в избиениях. В итоге его обвинения отяготились ложным доносом.
Потом обвиняемый решился украсть материалы дела, порвал их в изоляторе и смыл в унитаз, за что получил дополнительное обвинение в воспрепятствовании правосудию.
Подсудимый не признал вину ни по одной статье.