МВД по РТ: в ближайшее время начнутся суды над должностными лицами за нарушение масочного режима

В ближайшее время суды в Татарстане привлекут к ответственности должностных лиц за нарушение масочного режима по статье 20.6.1 КоАП РФ. Об этом на брифинге в Кабмине РТ сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка МВД по РТ Фяргат Мухаметзянов.

- Протокол составляют по 20.6.1 КоАП РФ, административная ответственность, без лишения свободы, но штрафы большие. Если попасться повторно, то штрафы увеличиваются уже почти в два раза, - отметил Мухаметзянов.

Что касается системы QR-кодов, то за четыре дня после их введения в Татарстане, составлено 57 протоколов в отношении должностных лиц. Из них 25 протоколов — в Казани, 5 — в Зеленодольском районе, 4 — в Набережных Челнах, остальные — практически в большинстве муниципальных образований.

Пока что к тем, кто предъявляют чужие QR-коды на входе в организации, где это необходимо, будут применяться те же санкции, что и к «безмасочникам». Их будут привлекать к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Напомним, нарушение масочного режима или проход по чужому QR-коду влечет за собой административный штраф: до 30 тыс. рублей на граждан, до 50 тыс. рублей на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и до 300 тыс. рублей на юридических лиц. При повторном нарушении сумма штрафа для граждан возрастает до 50 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП — до 500 тыс. рублей, для юрлиц — до 1 млн рублей.