Никакие куар-коды нам не нужны: более 50% казанцев выступили против новых Covid-ограничений

В Казани более 50% жителей, или каждый второй, заявили, что они не видят необходимости в введении дополнительных мер для борьбы с коронавирусом. В частности, это касается системы QR-кодов, которую в республике ввели с 11 октября и обязательной вакцинации. О том, что такие меры крайне необходимы, заявили только 27% казанцев, сообщает сервис поиска работы SuperJob.

Специалисты сервиса провели опрос среди жителей российских городов, он был направлен на выявление общественного мнения о необходимости дополнительных противоковидных мер.

- В Волгограде, Новосибирске и Казани усилить работу по борьбе с распространением инфекции считают крайне необходимым по 27% опрошенных. При этом 50% жителей Казани против введения новых ограничительных мер, а еще 23% не смогли дать однозначный ответ на этот вопрос, - говорится в исследовании.

Чаще всего о необходимости усиления противовирусных мер говорят жители Челябинска и Самары (по 37%): «Повсеместная вакцинация!»; «Нужен коллективный иммунитет».

В Воронеже, Екатеринбурге и Уфе необходимость усиления мер защиты от COVID-19 очевидна для 31% опрошенных: «Всем чихать на коронавирус, надо сильно все ужесточать». На введении новых мер защиты и профилактики настаивают и 29% нижегородцев.

В Москве усиления мер хотел бы четверть респондентов (25%): «Люди расслабились, ходят без масок, много болеющих, чихающих и кашляющих». В Санкт-Петербурге — 24% опрошенных: «Переводите людей на удаленную работу — освободится общественный транспорт, вот и снизили проценты заболевших. Иначе это не работает. Большинство заболевает либо по дороге на работу/с работы в общественном транспорте, либо на рабочем месте». В Омске сторонников усиления мер также 24%. В Перми — 21%.

Меньше всего согласных с ужесточением противовирусных мер — в Ростове-на-Дону и Краснодаре (19 и 20% соответственно).