Ученые КФУ нашли причину обмеления Казанки и ухудшения качества воды

В КФУ нашли ответ на вопрос, который мучает жителей Татарстана - что происходит с рекой Казанкой? Заведующая кафедрой природообустройства и водопользования, профессор Нафиса Мингазова заявила, что причина обмеления - в погоде и береговой застройке.

"Засушливое лето, конечно, повлияло на падение уровня воды в Казанке. Летом пересохли ее малые притоки — реки Сухая и Солонка и их родники. В августе пересох даже один из главных притоков, питающих Казанку, — река Киндерка, которая никогда раньше не пересыхала. Осенние дожди особо ситуацию не изменили", — приводит ее слова пресс-служба КФУ.

Особенно отметила профессор актуальность вопроса береговой застройки и создания рукотворных прудов.

"Когда стихийно пруды образуются, это приводит к тому, что река практически исчезает. Здесь надо очень четко все просчитывать, иначе получится Арал. Аральское море погибло, потому что воды Амударьи и Сырдарьи были разобраны на пруды и озера в поймах этих рек", — напомнила Мингазова.

В качестве меры для исправления ситуации профессор назвала очистку мелководья от мусора. А насытить воду кислородом, по ее словам, поможет высадка водной растительности.