Хронология авиакатастроф самолетов L-410 в России в XXI веке: ЧП в Татарстане шестое за 20 лет

Крушение легкомоторного самолета L-410 под Мензелинском в Татарстане унесло жизни 16 человек. Напомним, что 10 октября 2021 года в 9.11 поступило сообщение о падении самолета, на борту которого находилось 20 парашютистов и 2 члена экипажа.

Самолет так и не смог набрать высоту. С момента взлета воздушное судно пролетело порядка километра. Пилоты в последний момент увели самолет от жилых домов. В результате крушения удалось выжить шести парашютистам. Пятеро из них находятся в медучреждениях Набережных Челнов. Двух выживших уже перевели в обычные палаты. Одного пассажира рухнувшего лайнера доставили в Казань. Его прооперировали. Состояние остается тяжелым.Фото: Cheltv.ru

"Это их второе рождение. Получилось так, что они все были в хвостовой части самолета. Те, кто в носовой части, погибли, – рассказал глава минздрава Татарстана Марат Садыков. – Незамедлительно была проведена телемедицинская консультация с Федеральным центром медицины катастроф. Было согласовано лечение. Оно было своевременным и предоставлено в полном объеме. Характер травм: множественные переломы конечностей, ребер, ключицы, позвоночника, а также ушиб легкого и пневмоторакс. Один пациент силами санавиации был эвакуирован в РКБ. Это более тяжелый. Также была проведена телемедицинская консультация с федеральным центром. Объемы оказания медпомощи были согласованы, пациент прооперирован вчера поздней ночью, находится в реанимации. Состояние тяжелое, но стабильное. По нему будем бороться".

Отметим, что это уже не первое происшествие с самолетом L-410 на территории России. Так, с начала XXI века произошло еще пять катастроф с участием легкомоторного самолета чехословацкой сборки.Фото: regnum.ru.

1 марта 2003 года самолет L-410, выполнявший полеты по десантированию спортсменов-парашютистов, потерпел крушение в районе спортивного аэродрома Борки в Кимрском районе Тверской области На борту находились двое членов экипажа и 23 парашютиста. Это при том, что максимально самолет мог взять на борт только 12 человек. В итоге предельный вес был превышен более чем на 600 килограммов. Когда в ходе полета парашютисты направились к выходу в хвостовой части самолета, по данным ТАСС, нарушилась центровка, машина перешла в режим сваливания и из-за возникших нерасчетных перегрузок развалилась в воздухе. Погибли 11 человек - оба члена экипажа и девять спортсменов. 14 человек смогли покинуть самолет и самостоятельно приземлиться на парашютах, при этом четверо получили переломы.

22 июля 2012 года самолет L-410, принадлежавший ДОСААФ России, потерпел крушение на спортивном аэродроме Большое Грызлово в Подмосковье. Самолет совершал посадку на грунтовую дорогу. Во время посадки у лайнера подломились передняя и левая опоры шасси. Основной удар пришелся на кабину пилотов. На борту на тот момент находились только два члена экипажа. Командир воздушного судна скончался в больнице спустя три дня после ЧП. Второй пилот умер спустя 1,5 месяца.

15 ноября 2017 года пассажирский самолет L-410 "Хабаровских авиалиний", следовавал по маршруту Хабаровск - Николаевск-на-Амуре - поселок Нелькан (Аяно-Майский район Хабаровского края). До пункта назначения он так и не долетел. Самолет рухнул в 2 километрах от поселка. На борту находились семь человек - два пилота и пять пассажиров. В результате крушения шесть человек погибли, в тяжелом состоянии был госпитализирован ребенок. По предварительным данным, к катастрофе привели проблемы с двигателем, самолет перевернулся в воздухе на 180 градусов. Вернуть лайнер в нормальное положение пилоты не смогли.

19 июня 2021 года самолет L-410, принадлежащий ДОСААФ России, потерпел крушение в районе аэродрома Танай (Кемерово). Воздушное судно выполняло тренировочный полет с 17 спортсменами-парашютистами, также на борту были два члена экипажа. На месте погибли четыре человека - оба пилота и два спортсмена-инструктора. Пострадали 15 человек, из них четверо получили тяжелые ранения. Позднее один из пострадавших скончался в больнице от полученных травм.

12 сентября 2021 года самолет L-410 российской авиакомпании "Аэросервис", следовал рейсом из Иркутска в село Казачинское. В четырех километрах от пункта назначения самолет рухнул на землю. На борту находились 16 человек, 14 пассажиров и 2 члена экипажа. В результате катастрофы погибли 4 человека, 12 получили травмы. Следственный комитет РФ рассматривает две основные версии крушения - отказ техники и ошибку пилотирования.