Еврейская музыка, программирование, рисование и кошки: чем заняться в Казани в предстоящие выходные

Жители Казани и гости столицы Татарстана смогут в эти выходные познакомиться с культурой евреев на фестивале еврейской музыки, присоединиться к всероссийской акции и посадить лес, научить ребенка программированию, а самому пройти мастер-класс по написанию морских пейзажей маслом. А также пробежать полумарафон и найти кошечку на благотворительной ярмарке. Подробности в афише ProKazan.

Фото: ProKazan

IX Фестиваль Еврейской музыки в Казани

Фестиваль стартовал под открытым небом на улице Петербургской, 11 с 8 октября. Фортепьяно и цимбалы, cover-bands и народные мелодии, скрипки и контрабасы будут играть до самого вечера. Мероприятие бесплатное.
Фото с сайта kazanfest.ru
А в воскресенье, 10 октября, пройдет гала-концерт в КСК "Уникс" в 16:00. Звезды Фестиваля исполнят свои хиты под аккомпанемент Эстрадно-джазового оркестра Андрея Балина.
На концерт уже понадобится билет, приобрести который можно, написав на почту marketing@reginahotels.ru или обратившись по номеру 8(843)2927610.
Делаем Татарстан зеленой республикой
Казанцы могут присоединиться к всероссийской акции "Сохраним лес" на нескольких площадках: около села Тарлаши Лаишевского района, в селе Старое Шигалеево Пестречинского района, около деревни Ивановка Высокогорского района и в жилом массиве Кульсеитово Советского района города.
Для посадки предложат саженцы сосны обыкновенной, ели европейской, лиственницы сибирской, липы мелколистной, рябины обыкновенной и многих других деревьев.
Фото: мэрия Казани
Посадка деревьев начнется в 10:00. К участию приглашаются все желающие. Перчатки, лопаты и саженцы выдадут на месте, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства РТ. Более подробная информация об акции «Сохраним лес» размещена на сайте.
Пишем море маслом

Студия Rais Art приглашает казанцев написать море маслом. Мастер-классы состоятся 9 и 10 октября в 16:00 в студии на Четаева, 50. Кисти, краски и холст предоставят организаторы. Занятие проведут опытные художники, умение рисовать неважно.

Фото: студия Rais Art

Концерт группы "Мельница"
Фолк-рок группа "Мельница", чья солистка Хелависа известна на всю Россию, привезет в Казань 9 октября новый альбом "Манускрипт". Концерт состоится в КСК "Уникс" в 19:00. Купить билет можно здесь.
Фото с сайта falvara.com
Учим детей программированию
10 октября пройдет первая серия бесплатных открытых уроков по программированию от сайта Учи.ру для детей от 7 до 15 лет.
Все нужное для занятия выдадут организаторы, а по окончанию каждого учебного модуля ребенок уже сформирует собственные проекты в портфолио. Узнать больше можно на сайте https://code.uchi.ru/kazan/Kazan400
Татарские блюда на Казанском полумарафоне

Казанский полумарафон стартует 10 октября в 8:00 возле стадиона «Ак Барс Арена».

Участники пробегут по мосту Миллениум, Кремлевской набережной, Кремлевской дамбе и улице Сибгата Хакима. На точках питания, расположенных на протяжении маршрута, бегунам предложат татарские национальные блюда.

Трасса полумарафона прошла официальную международную сертификацию IAAF, а это значит, что, пробежав дистанцию и выполнив норматив, участники смогут получить разряд по легкой атлетике.

Фото: мэрия Казани
Зарегистрироваться и принять участие в полумарафонском забеге могут только совершеннолетние спортсмены, в забегах на 10 км – лица старше 16 лет, а в забегах на 3 км – старше 11 лет. Дополнительную информацию можно найти на сайте.
Благотворительная ярмарка "Дорога домой"
10 октября с 11:00 до 16:00 в выставочном центре «Казанская ярмарка» пройдет 23-ая благотворительная акция-выставка кошек «Дорога домой». Это публичное мероприятие в Казани по пристройству бывших бездомных кошек, прошедших вакцинацию и стерилизацию.
Фото с сайта kzngo.ru

На ярмарке устроят выставку кошек, которые ищут дом, будут принимать корм для подопечных приютов для животных, а также можно будет проконсультироваться у ветеринарного врача. Для детей организуют роспись хной и аквагрим, для всех желающих проведут мастер-классы на разные темы.

Напоминаем, что вход на мероприятия в предстоящие выходные возможен без коронавирусных ограничений. С 11 октября в Татарстане вводят систему QR-кодов, об этом рассказывали здесь.