Сертификат в магазин белья, галстук и бойкот: самые необычные подарки педагогам на День учителя

В 1966 году, на конференции ЮНЕСКО и Международной организации труда приняли первый официальный документ, регламентирующий педагогическую деятельность: рекомендацию «О положении учителей». Конференция проходила 5 октября и с тех пор эта дата стала Всемирным днем учителей.
В советской России чествовать педагогов было принято в первое воскресенье октября, но в 1994 году дату решили перенести также на 5 октября - поздравлять учителей было удобнее в рабочий день.
Фото: мэрия Казани

Благодарность педагогу стали выражать с помощью подарков - цветы и конфеты стали негласным символом Дня учителя. В этом году празднику исполняется уже 27 лет и за эти годы конфеты приелись, а цветы давно не удивляют. Каждый год ученики, их родители и студенты ищут все более нетривиальные варианты подарков для педагогов.

Фото: Яндекс.Карты

Учителя школ и преподаватели вузов, колледжей поделились с ProKazan необычными подарками, которые получали от своих подопечных.

Анна, преподавательский стаж более 12 лет
Анна Николаевна была учителем в школе, сейчас работает в колледже. Однажды Анне подарили сертификат на полет на вертолете, но это был презент выпускной группы. Преподаватель призналась, что сертификат обменяла на деньги.

- На День учителя дарили также сертификаты, только уже в магазины косметики, в массажные салоны и даже в магазин женского нижнего белья. Последний подарок к конфликту не привел, кстати, - поделилась Анна.

Фото: Яндекс.Карты
Анастасия, преподавательский стаж 5 лет
Анастасия Михайловна карьеру преподавателя начала в колледже.

- У меня был забавный случай, накануне Дня учителя. Работа в колледже - это работа с подростками, порой и с проблемными. Так за два дня до праздника я выставила группе, в которой была куратором, по две колонки "двоек", в воспитательных целях, конечно же, - вспоминает Анастасия. - Так вот подарком на День учителя мне стал бойкот группы - они меня не поздравили и таким образом выразили бойкот на "двойки". Честно скажу, я не обиделась, но случай запомнился надолго.

Фото: Яндекс.Карты
Мария Юрьевна, преподавательский стаж 11 лет
Мария Юрьевна преподает корейский язык в вузе и поделилась, что часто студенты делают подарки с уклоном на преподаваемую дисциплину - так женщина получала карточки с k-pop исполнителями, палочки для еды и подобную антуражную атрибутику.
Фото: pinterest.com
Кирилл Евгеньевич, преподавательский стаж менее 5 лет
Мужчина недавно работает в школе и считает, что подарки больше принято преподносить учителям-женщинам.

- На счет мужчин почему-то всегда шутят из области "а какой коньяк вы больше любите", - признается учитель. - Но на праздник все равно приносят торты или авторский шоколад, чай в коробочках типа "от грусти" и им подобных. Один раз подарили галстук, но преподнесли больше как забавный презент, нежели что-то серьезное.

Фото: Яндекс.Карты
Виктория Валерьевна, преподавательский стаж 6 лет
Девушка преподает в школе изо и черчение и помимо работы реализуется как художник - поэтому все подарки, чаще всего, связаны с профессиональной деятельностью.

- Родители моих учеников, почему-то, очень любят дарить наборы из гелей для душа, - поделилась Виктория. - А вот ученики часто преподносят свои рисунки, празднично оформленные, если к какой-то дате. Один раз подарили художественные принадлежности из Таиланда - было очень приятно.

Кадр из мультфильма "Коробка с карандашами" с сайта kinoistoria.ru
Наталья Борисовна, преподавательский стаж 17 лет
Педагог ведет математику в школе.

- Каких-то сильно необычных подарков не припомню, но был случай интересный. Мне очень хотелось цветок орхидею, как раз осенью, я планировала покупку, но ни с кем не обсуждала, в том числе и с детьми. И тут на праздник мне приносят орхидею - такое интересное совпадение получилось, - поделилась Наталья.

Фото: Яндекс.Карты
Здесь ProKazan писал, какие подарки учителям не запрещены законом и что подарить, чтобы не разочаровать педагога.