Концерт Манижи, Ночной велофест и сельхозярмарки. Куда отправиться казанцам 25-26 сентября 2021

Выходные 25 и 26 сентября в Казани пройдут на "полную катушку" - жителей и гостей республики снова порадуют фестивалем, на котором выступит участница Евровидения-2021, пересадят на велосипеды и накормят на сельхозярмарках. Представляем программу самых ярких мероприятий.

Фото: мэрия Казани

Манижа у "Чаши"

Первый этнический фестиваль народов Поволжья «Итиль» разместится на площадке перед Центром семьи «Казан» 25 и 26 сентября. Там установят две сцены, на одной из которых попробовать себя в танцевальной и музыкальной импровизации смогут все желающие, а на другой выступит хедлайнер фестиваля певица Манижа.

Фото: Инстаграм-аккаунт Manizha

Фестиваль носит необычное название «Итиль» – это историческое тюркское наименование реки Волги, на берегу которой проживают самые разные народы со своими культурными и национальными особенностями.

На отдельной площадке для юных гостей фестиваля проведут различные творческие мастер-классы: так, дети будут учиться танцевать, разрисовывать холщовые сумки, плести кукол, изучать основы каллиграфии и мозаики, плести из бисера и многое другое.

Закончится фестиваль сожжением инсталляции «Җәй», что станет символом окончания лета в Казани.

Полная программа фестиваля.

На велосипеде по ночной Казани

В ночь с субботы на воскресенье казанцев приглашаю проехать 15 км на велосипеде. Велоэкскурсия начнется на площади 1 Мая, далее колонна проедет по центру Казани через Суконную слободу, Старо-Татарскую слободу и завершится у центра семьи «Казан».

Открытие «Ночного Велофеста» будет сопровождаться музыкой диджей-сетов, для гостей организуют фудкорт. В маршруте предусмотрены остановки, где велосипедисты смогут подкрепиться и передохнуть.

Фото: мэрия Казани

В этом году фестиваль посвящен Году родных языков и народного единства.

В заезде могут принять участие казанцы старше 18 лет, дети – в сопровождении взрослых. При себе нужно иметь защитные шлемы, светоотражающие жилеты, велосипедные фонарики. Сбор участников назначен на 20:00 на площади 1 Мая, старт заезда – на 22:00. Регистрация участников проводится на сайте проекта.

Закрытие "Аксенов фест"

25 сентября пройдет закрытие литературно-музыкального фестиваля "Аксенов фест" в Доме-музее В.П. Аксенова.

Фото: Город Казань KZN.RU

На фестиваль приезжали Гузель Яхина, прозаик Александр Снегирев, поэт и переводчик Максим Амелин, казанский прозаик, лауреат премии «Звездный билет» Булат Ханов и многие другие. Музыкальное сопровождение представили лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, группы Yo5 и «Необарды».

Сельхозярмарки

Завтра, 25 сентября, в Казани будут работать традиционные субботние сельскохозяйственные ярмарки. Горожане смогут приобрести продукцию от фермеров из муниципальных районов Татарстана на 15 площадках с 6:00 до 12:00.

Фото: Город Казань KZN.RU

Посмотреть адреса.

"Чистые игры" на пляже Локомотив

Субботник в формате состязания пройдет в ближайшую субботу, 25 сентября, на пляже «Локомотив». Особенностью акции станет то, что победителей будут определять не только по объему собранного мусора, но и по результатам эковикторины и навыкам правильной сортировки отходов.

Фото: Город Казань KZN.RU

Для участия необходимо собрать свою команду от одного до четырех человек в возрасте старше 12 лет и зарегистрироваться по ссылке. Организаторы советуют надеть в день акции теплую одежду и удобную обувь, а также запастись термосами с горячими напитками. Инвентарь: мешки, перчатки, защитные маски и антисептики – выдадут на месте.