В гинекологическом отделении больницы вспышка Covid-19: женщин отправили в инфекционные госпитали

В соцсетях во вторник, 21 сентября, появились сообщения о том, что в гинекологическом отделении Ульяновского областного клинического центра СВМП сразу несколько пациенток заразились коронавирусом. В министерстве здравоохранения региона подтвердили факт заражения, заявив, что сейчас ведется проверка. в размещено сообщение о заражении COVID-19 пациентов гинекологического отделения УОКЦСВМП. По информации профильного ведомства, по данному факту в настоящее время проводится проверка.

"Основной поток пациентов госпитализируется в УОКЦСВМП в экстренном порядке. При поступлении в приемное отделение осуществляется сбор эпидемиологического анамнеза у пациентов, в ходе которого собираются сведения об отсутствии или наличии контактов с инфекционными больными, в том числе коронавирусной инфекцией. Несмотря на принятые меры, 19 сентября в гинекологическом отделении УОКЦСВМП были выявлены три пациентки с симптоматикой схожей с COVID-19. После отбора проб биологического материала и получения положительных результатов ПЦР-тестов пациентки были направлены в инфекционные госпитали, согласно маршрутизации. В палатах отделения проведена дезинфекция. За контактными пациентами ведется медицинское наблюдение, они изолированы в отдельные палаты", - говорится в официальном заявлении пресс-службы министерства здравоохранения Ульяновской области.

По информации профильного ведомства, ранее в одном из лечебно-профилактических учреждений пациентка скрыла факт наличия у нее заболевания COVID-19.