В СПЧ рассказали о способе предотвратить стрельбу в вузах и школах

В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека нашли способ предотвратить стрельбу в школах и вузах страны. Чтобы трагедий не было впредь требуется создать условия для оказания психологической и психиатрической поддержки подросткам и детям. Об этом заявил член СПЧ Кирилл Кабанов.

"К сожалению, когда произошла трагедия в Казани, мы говорили о том, что это, скорее всего, не последняя трагедия. Здесь не надо быть провидцем. Тут надо понимать, что есть определенные условия, и психиатрические отклонения всегда есть, психическая болезнь — есть, смотря как они будут реализовываться. Мы будем ставить вопрос о формировании по-новому психиатрической помощи и службы психологической поддержки для детей и подростков", — сказал Кабанов в интервью URA.RU.

Заявление Кабанов сделал после известия о том, что утром 20 сентября в Пермском госуниверситете молодой человек открыл стрельбу. Первокурсник убил 8 человек и ранил около 19 человек. Он был ранен при задержании, но умер позднее в реанимации.