ЦИК Татарстана оперативно провела проверку жалоб избирателей на недобросовестное голосование

Центральная избирательная комиссия Татарстана провела проверку поступивших от избирателей жалоб: двое татарстанцев пожаловались на нарушения на избирательных участках Казани.
В частности, сообщили о подозрительной стопке бумаг, которую "вбросили" на участке № 46.

"Результаты проверки показали, что избиратели получают по два бюллетеня – один для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ по федеральному округу за политические партии, второй – для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ за кандидатов по одномандатному округу. Каждый из бюллетеней длиной 600 мм, некоторые избиратели складывают бюллетень в несколько раз прежде чем опустить в урну (2-3 раза), в связи с чем у стороннего наблюдателя может сложиться впечатление что в ящике для голосования находится стопка бюллетеней",- говорится в официальном сообщении ЦИК РФ.

Также жалоба поступила от избирателя с участка № 59. Секретарь участковой комиссии выдала ему справку о голосовании, поскольку мужчина сообщил, что такая бумага нужна ему на работу.

"Проведенная оперативная проверка также показала, что секретарь УИК №59 действительно выдала избирателю рукописную справку о подтверждении голосования. По информации от секретаря УИК №59, избиратель оказывал на нее давление, в грубой форме требуя выдать документ с подтверждением о голосовании. С секретарем проведена разъяснительная беседа о недопустимости выдачи подобных справок избирателям", – подчеркивается в ЦИК РФ.