Битва татарских бабушек, Газманов и Кросс Нации: куда сходить казанцам на выходные 18-19 сентября

Жители и гости Казани смогут в эти выходные "поболеть" за татарских бабушек, освоить мудрость татарской чайной церемонии, "оторваться" под песню "Есаул" Олега Газманова и выиграть в Кроссе Нации. Молодежь Казани окунется в современный креатив, а юные жители встретят "Праздник Детства".

ProKazan рассказывает об интересных культурных событиях середины сентября.

Фото: мэрия Казани

Битва татарских бабушек против шеф-поваров

Батл между бабушками и поварами станет ноу-хау традиционного фестиваля «Вкусная Казань», который пройдет 18 и 19 сентября с 10:00 до 21:00 на территории парка у Дворца земледельцев.

Бабушкам предстоит приготовить любимые блюда, а профессиональным кулинарам – повторить их, но в своей манере. Зрители попробуют оба варианта и выберут лучший.

- Мы понимаем, что в Казани очень актуальна тема развития ресторанного бизнеса, поварского искусства, но хочется сделать акцент на том, что в домашних условиях тоже вкусно готовят, – цитирует директора Комитета по развитию туризма Дарью Санникову городская мэрия.

Фото: мэрия Казани

Отдельная зона на фестивале будет посвящена татарскому чаепитию. Специалисты раскроют секреты приготовления чая и того, как правильно совмещать его с татарскими сладостями. Специальный уголок «Вкусы России», представит продукцию, которая есть только в Татарстане. Например, вяленая утка, елабужские конфеты, мед, сыры.

Фото: мэрия Казани

Мот и Олег Газманов в Казани

Большой концерт ожидает казанцев 19 сентября - в столицу Татарстана приедут Uma2rman, Филатов и Karas, Мот и Олег Газманов. К ним присоединятся местные звезды Гузель Уразова, Фирдус Тямаев и Салават Фатхутдинов.

Выступят музыканты на площадке около стадиона «Ак Барс Арена» ближе к вечеру. А с 14:00 до 22:00 там будут работать тематические площадки для молодежи, спортивные зоны, площадки «Жизнелюб» и «Литературный дворик». В завершении концерта зрителей ждет праздничный салют.

Фото: Яндекс.Карты

Традиционно в третью субботу сентября на улицы Казани выйдут тысячи горожан

18 сентября 2021 года в Казани состоится ежегодное спортивное массовое мероприятие - «Кросс нации». Уже по традиции в третью субботу сентября на улицы столицы Татарстана выйдут тысячи горожан.

Как обычно, мероприятие пройдет в 2 этапа. Первый состоится 18 сентября в Казани, а его победители, в каждой из представленных дистанций, получат путевку на финальный Гран-При, который состоится ровно через неделю в Москве.

Беговые участки с дистанциями на 1000, 2000 и 3000 метров разместят на набережной реки Казанки и экстрим-парк «Урам».

Фото: минспорт РТ

Для участия в кроссе казанцам требуется зарегистрироваться в мандатной комиссии, которая начнет функционировать с завтрашнего дня на стадионе «Центральный». Регистрация будет работать вплоть до начала спортивного праздника. Режим работы - ежедневно с 10:00 до 18:00.

«Планы на эту осень» в Горкинско-Ометьевском лесу

Парки и скверы Казани на предстоящих выходных закроют летний сезон. Так 18 сентября в 17:00 в Горкинско-Ометьевском лесу состоится концерт «Планы на эту осень».

На сцене парка выступят популярные местные и московские исполнители. В программе – выступление лаунж-дуэта Lia&Ben и группы «Оммаж», исполняющей татарскую альтернативную музыку. Хедлайнер концерта – группа Sirotkin (Москва).

Фото: Яндекс.Карты

19 сентября с 11:00 в парке по ул. Мира запланирован большой праздник детства. В этот день будет организована программа с крио-шоу, эстафетой, мастер-классами и аниматорами. Также для гостей праздника будут работать различные локации: зона настольных игр, аттракционы, зона аквагрима и другие.

Фото: Яндекс.Карты

19 сентября в 12:00 в парке им. Урицкого начнется фестиваль искусств, на сцене под открытым небом посетителей ждет представление Молодежного театра на Булаке, мастер-классы по рисованию, а также тематическая фотозона.

Фото: Яндекс.Карты

19 сентября в 12:00 на набережной озера Кабан (у плавучей сцены) пройдет выступление оркестра Татарского государственного театра имени Г.Камала. Музыканты сыграют произведения из классических татарских спектаклей.

Фото: Яндекс.Карты

Креативим по-молодежному

Фестиваль для креативной молодежи «Профсоюзная» состоится 18 сентября на одноименной улице с 15:00 до 22:00.

Именно здесь можно будет увидеть спектакль-вечеринку «Сережа», поговорить о тенденциях уличной культуры, послушать Антоху МС и при желании обменяться одеждой и аксессуарами.

С 15:00 до 19:00 на углу здания дома № 13 по ул. Профсоюзной в баттлах сойдутся танцоры по 4 направлениям: брейк-данс, хип-хоп, смешанный стиль (участники выйдут один на один) и фристайл (выступят команды по 3 человека). Судить будут танцоры Bboy Can O.P., Han и Onso. Ответственным за музыку назначен DJ Rockid.

Фото: Яндекс.Карты

Между баром «Баззар» и кафе «Пески» пройдет выставка и продажа книг, виниловых пластинок от Центра современной культуры «Смена».

А с 18:00 до 19:00 в баре «Коммуналка» пройдет дискуссия «От беспечности к миру: об экоответственности в бизнесе». Поддерживать разговор будут сразу два спикера – совладелец проектов More, Zero, XIX.XX. Валерий Плихта и эко-инициатор, представитель бара More Алина Бакулина.