День выборов 2021 в Татарстане: где голосовать и как будут работать избирательные участки

День выборов 2021 в Татарстане, как и в в других субъектах Российской Федерации, состоится уже на этой неделе. Причем, растянутся выборы аж на три дня. С 17 по 19 сентября им предстоит выбрать депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Государственного Совета Республики Татарстан по Азинскому одномандатному избирательному округу №15 и Казанской городской Думы по Академическому №4 и Липатовскому №20 избирательным округам.

- Начинается одна из самых ответственных недель. Мы выбираем Государственную Думу на следующие 5 лет. Для нас это важный период, и пусть он будет счастливым для страны. Пусть будут приняты те законы, которые будут служить процветанию города, улучшению качества жизни людей, - заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Как рассказал руководитель Аппарата Исполнительного комитета города Булат Алеев, Казань входит в 3 одномандатных округа: Приволжский, Московский и Центральный. Также жителям предстоит выбрать в бюллетенях для голосования одну из 14 партий.

- Всего на территории города образованы 463 избирательных участка. В том числе 3 новых участка открыты в жилых микрорайонах «Салават Купере» и «Солнечный город». На 19 участках планируется вести автоматический подсчет голосов, – пояснил Алеев.

Все три дня избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Проголосовать смогут и те, кто находится вдали от места своего жительства – откроются 32 участка в местах временного пребывания избирателей, в основном в медицинских учреждениях. Для голосования по адресу своего фактического нахождения до 13 сентября нужно подать заявление в участковую или территориальную комиссии, офис «Мои документы» или воспользоваться порталом госуслуг.

Избирателей, проживающих в жилых массивах, отдаленных от мест для голосования, в день выборов до избирательных участков бесплатно будут доставлять 34 автобуса. Дополнительную информацию о работе транспорта казанцы смогут узнать в районных администрациях и у руководителей ТОС.

Руководитель Аппарата Исполкома Казани отметил, что для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья более 70% избирательных участков расположены на первых этажах, а расположенные на вторых этажах оборудованы кнопками вызова, предусмотрено дежурство волонтеров.

- Избиратели имеют право проголосовать на дому, если по состоянию здоровья или в связи с необходимостью ухода за нуждающимися в этом, не могут прийти на участок. Для этого необходимо обратиться в участковую комиссию или подать заявление через портал государственных услуг», – рассказал Алеев.

Кроме того, в 7 территориальных избирательных комиссиях и на 399 участках запланировано видеонаблюдение с общим охватом 86,2%. На остальных участках будут работать видеорегистраторы.