Это PROсто: 12 лайфхаков для желающих похудеть

В эпоху "фитоняшек" и моду на ЗОЖ быть стройными и подтянутыми хотят практически все. На этой волне примерно каждый третий человек пробовал "сидеть" на очередной диете из соцсетей, обещающей быстрый и эффективный результат.
Фото: pixabay.com
Но только единицы понимают, что здоровый образ жизни - это, в первую очередь, забота о своем организме и стройность далеко не показатель хорошего самочувствия.
15 сентября признано всемирным Днем худеющих. Это повод уделить внимание проблеме лишнего веса и последствиям необдуманных спонтанных диет по принципу "подруга посоветовала". Как быть стройным и не навредить организму, какой образ жизни - здоровый и что включает в себя "правильная диета" - в этих нелегких вопросах ProKazan разбирался с Роспотребнадзором.
Фото: Инстаграм-аккаунт deltafit.nvch

Диетологи поясняют сразу: первый шаг на пути к идеальной фигуре - это правильное и рациональное питание. И это правило работает как для мужского организма, так и для женского.

К подбору рациона правильного питания нужно подходить со всей серьезностью, не стоит начинать питаться по уже предложенным программам из Интернета - все меню нужно сбалансировать под потребности своего организма. Рассчитать необходимую норму калорий, по возможности проконсультироваться с врачом и, о чем часто забывают - настроиться на правильное питание психологически.

Интересный факт: в Роспотребнадзоре по РТ при выборе рациона советуют обратить внимание на гены.

Подбирая продукты, попробуйте углубиться в генеалогию своей семьи. Например, если ваши предки с Севера, то рыба и мясные блюда приветствуются в вашей системе питания, а вот экзотическим фруктам вход заказан.

Фото с сайта diyetasistan.com

Всегда помните, что переход на правильное питание должен быть постепенным. Если резко отказаться от привычного рациона, то велик шанс сорваться.

В татарстанском Роспотребнадзоре выделили принципы правильного питания, способствующие похудению:

  1. Частота. Необходимо есть несколько раз в день, но небольшими порциями в одно и то же время;
  2. Разнообразие. Человеческому организму для нормального функционирования нужно огромное количество органических и минеральных веществ, они обязательно должны присутствовать в рационе;
  3. Постепенность. Сразу отказаться от привычного режима питания сложно, включать "здоровые" продукты нужно постепенно, также следует сократить потребление соли и сахара;
  4. Энергетический баланс. Еда должна восполнять энергетические затраты человека. Изучите таблицу калорийности продуктов и посчитайте свои энергозатраты за день;
  5. Завтрак обязателен. Он должен быть полноценным и разнообразным, наилучший вариант – каши (овсянка, гречневая), можно перекусить бананом, йогуртом, хорошо съесть яйцо всмятку или омлет;
  6. Питайтесь по графику.


    Фото: Яндекс.Карты
  7. Разбавляйте рацион. Во время обеда не забывайте о густых супах, они способствуют лучшему пищеварению и не перегружают желудок.

  8. Количество алкоголя необходимо сократить - он вызывает аппетит.

  9. Сладкое – не значит полезное. Не злоупотреблять тортами и пирожными с кремом, большим количеством шоколада. Полезен, например, свежий творог с фруктами или ягодами, мармелад, мед.


    Фото: Яндекс.Карты
  10. Фрукты и овощи необходимы. Это одна из основ здорового питания. Они обязательно должны присутствовать в рационе. В них содержатся необходимые нашему организму пищевые волокна и витамины.
  11. Дозируйте жиры. Не отказывайтесь от пищи, содержащей жиры, но давайте предпочтение жирам растительного происхождения.
  12. Самое главное, соблюдайте умеренность во всем. Здоровье в ваших руках, вернее, в вашей тарелке здорового питания.

Роспотребнадзор отмечает: ни в коем случае не сидеть на монодиетах и вообще на диетах. Никакого ограничения калоража менее 1200 ккал на долгое время. Помните, что каждый день нужно восполнять все потребности организма.

Фото: Яндекс.Карты

Рассчитайте свою норму и очень плавно снижайте цифру на 100–150 ккал с шагом в неделю. Это не должно вызывать дискомфорта. Физиологичное похудение – максимум 2 кг в месяц. Считать калории нужно, но не стоит есть с калькулятором – вы выработаете неверную привычку и даже от пищи перестанете получать удовольствие. Не переедайте, двигайтесь, не ставьте табу на какие-то блюда. Раз в неделю можно позволить любое лакомство. Лучше сделайте акцент на количестве съеденного и самом рационе.

Что делать, если сорвался?

В последнюю очередь переживать.

  • Во-первых, воспринимайте это как сигнал. Если был срыв, значит, копилось психологическое напряжение. Где-то что-то сильно урезали и надавили на себя. Будьте лояльны.

Фото: Яндекс.Карты

Вам некуда спешить – в комфортном темпе вырабатывайте свое пищевое поведение, в том числе и с некоторыми отступлениями и днями разгрузок.

  • Во-вторых, любую ошибку можно исправить. Да, не сдержались и что-то съели – тогда завтра съешьте меньше или погуляйте на час дольше.

Позитивный психологический настрой, когда мы говорим о долгосрочной перспективе, гораздо важнее, чем внезапно съеденные лишние 200 ккал. Главное, не делайте это систематически.

Определите дни, когда можете нарушить любые правила и в небольших количествах полакомиться любыми продуктами. А при подсчете калорий старайтесь больше укладываться в недельный калораж, а не суточный. День на день не приходится, а среднее недельное значение более информативно.

Не забывайте, что для похудения нужна сильная эмоциональная мотивация.

"Новые джинсы, фотография себя стройной, мечты о пляже, если честно, работают не всегда и не со всеми. Когда живешь на долгую перспективу – настроиться и удержать результат проще. Поставьте целью не борьбу с весом.Чтобы слова «килограммы», «весы» не стали уже через месяц сильнейшим раздражителем. Договоритесь с собой, что вы не избавляетесь, а приобретаете", - отмечает Роспотребнадзор.

Сбалансировав питание, физически поддерживая тонус, вы сохраняете свое здоровье и настроение. А параметры фигуры придут в норму как побочный эффект. Попробуйте иначе взглянуть на весь процесс – вы не ущемляете свой организм, а восполняете все потребности и питаетесь в рамках нормы. Значит, физиологического голода уже не должно быть.

Фото: Яндекс.Карты

Все остальные замаскированные ощущения лишь уловки мозга, чтобы быстро получить удовольствие, но, выдержав какое-то время, вы поймете, что больше не зависите от таких эмоциональных перепадов.

Поддерживать ЗОЖ и всегда быть в форме поможет проект от Роспотребнадзора РФ "Здоровое питание".