Предприятие из РТ наращивает производство импортозамещающих электроприводов запорной арматуры

Банк «Открытие» предоставил ООО «Динамика», одному из ведущих предприятий Татарстана по выпуску трубопроводной арматуры и электроприводов, два кредита на общую сумму 200 млн рублей для увеличения объема выпуска продукции, в том числе инновационной. Часть средств в размере 115 млн рублей предоставлены под обеспечение по кредиту в виде гарантий Корпорации МСП (группа ВЭБ.РФ).

Как отметили в организации, ежегодный объем заказов на продукцию предприятия интенсивно увеличивается. По итогам 2020 года объем выпуска продукции вырос на 50% до 600 млн рублей в год. В настоящее время компания под брендом ENSO интенсивно развивает импортозамещающее производство по выпуску электроприводов для управления противопожарным клапанами, клапанами вентиляции и дымоудаления. Инновационная продукция позволит расширить долю отечественной высокотехнологичной продукции и сократить присутствие зарубежных поставщиков.

«Наше предприятие интенсивно расширяет линейку готовой продукции, географию продаж и наращивает объем экспортных поставок. К концу текущего года мы планируем увеличить объем выпуска продукции до 800 млн рублей. С целью успешной реализации этих планов мы решили привлечь заемное финансирование для увеличения оборотных средств предприятия. Выполнить такие задачи нам помог надежный финансовый партнер, с которым мы сотрудничаем с 2019 года – банк «Открытие» вместе с Корпорацией МСП», – заявил генеральный директор ООО «Динамика» Рустем Ильясов.

Руководитель организации также сообщил, что в ближайших планах компании – выпуск новых моделей электроприводов во взрывозащищенном исполнении.

ООО «Динамика» производит запорную арматуру под собственным товарным знаком «DINAMIKA». Продукция предприятия применяется в трубопроводах различного назначения на предприятиях нефтегазовой сферы, химической промышленности и др. Изделия поставляются компаниям в регионы РФ и экспортируются в страны ближнего зарубежья. В штате предприятия свыше 70 сотрудников.

«Корпорация МСП предоставляет предпринимателям широкий спектр услуг и сервисов для решения различных задач. Мы проактивно развиваем диалог с бизнесом, расширяем обратную связь и повышаем доступность наших услуг, в том числе и для получения банковского финансирования на выгодных условиях. Такие услуги помогают бизнесу преодолевать кассовые разрывы, пополнять оборотные средства, наращивать объемы выпуска продукции, выходить на новые рынки сбыта продукции, в том числе зарубежные. В рамках выполнения задач нацпроект по поддержке МСП, реализации задач нашей новой стратегии мы расширим направления взаимодействия с бизнесом и будем оказывать всестороннюю помощь для решения задач предпринимателей», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«ООО «Динамика» является клиентом нашего банка с 2019 года и пользуется целым комплексом продуктов для бизнеса: это расчетно-кассовое обслуживание организации, зарплатный проект для сотрудников предприятия, а также кредитование на пополнение оборотных средств и для переоснащения и укрепления материальной базы своего производства, – отметила Регина Хусаинова, заместитель управляющего по малому и среднему бизнесу банка «Открытие» в республике Татарстан. – Например, в этом году компания открыла новое направление по производству электроприводов для систем вентиляции, дымоудаления и систем пожаротушения, которое позволит клиенту увеличить свою выручку и долю не только на российском рынке, но и в зарубежных странах. Мы рассчитываем, что наше взаимовыгодное сотрудничество позволит ООО «Динамика» и дальше успешно развивать бизнес и создавать новые рабочие места для жителей республики».

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, входит в группу ВЭБ.РФ. Корпорация предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Также оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международными агентствами Fitch («BB+») и Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.