ПДД для самокатчиков: минтранс предлагает ввести скоростной лимит

Минтранс предлагает ввести скоростное ограничение для самокатчиков до 25 км/час. Для этого на всех ввозимых в страну и производимых на ее территории электросамокатах планируют использовать программное обеспечение, которое автоматически не даст транспортному средству разогнаться быстрее обозначенного скоростного лимита.
По информации РИА "Новости" все похожие устройства будут выделены в категорию СИМ - средства индивидуальной мобильности. Таким средствам могут разрешить движение по правой стороне проезжей части (вместе с другими транспортными средствами) при наличии на устройстве тормозов, звукового сигнала, светоотражателей и фонарей. Планируется также ограничение по массе: СИМ должно весить не более 35 кг, если его хозяин хочет покататься по тротуару и в пешеходной зоне (при отсутствии велодорожки).

"Глава Союза пешеходов Владимир Соколов считает, что СИМ должны двигаться только по велодорожкам, при отсутствии последних их владелец обязан перемещаться по тротуару со скоростью пешехода", - также отмечает РИА "Новости".

Напомним, Татарстан попал в пятерку "лидеров" по количеству ДТП с участием самокатчиков.