Мэр Казани распорядился "вылавливать" расклейщиков объявлений на столбах

Мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике поручил поймать "злодеев", которые расклеивают объявлениях на столбах, что портит благоустройство и внешний вид города. При этом, по информации "Реального времени" гендиректор "Казэнерго" заявил, что бороться с расклейщиками невозможно - очищенные от рекламных объявлений столбы "обрастают" новыми листовками на следующий же день.

"Контроль за этим наша компания вести не может. Госконтрактом к тому же не определена периодичность такой очистки, но мы сами очищаем опоры освещения от объявлений регулярно, тем не менее объявлений меньше не становится. - Цитирует издание гендиректора. - За это постоянно на нас накладываются штрафы, но это не решение. Раз в год очищения или в три года в проблемы! Было одно решение: обертывание сеткой высотой в 2 метра хотя бы на остановочных площадках. Но расклейщики умудряются вешать объявления и выше сетки".

Мэр Казани обратил внимание "Казэнерго" на возможность привлечения к борьбе с расклейщиками полицейских.

"Это же называется «порча имущества»! Заявления [в полицию] должны быть. От «Казэнерго» и так далее. Есть административное наказание за это, а при повторном нарушении - и уголовное. Это же не инопланетяне вешают! Преференции давали же вам по видеонаблюдению. А тут отговорки, что это не ваши функции и так далее. А это точно ваши функции, начальника УВД пригласите сегодня, обсудите. Нет камер - ставьте сами. Мы такое внимание уделяем чистоте и благоустройству города, а под носом… Есть же телефоны на объявлениях, проводите тогда действия, применяйте его величество закон. И не рассказывайте мне, что не можете их поймать. Выходите из своего штаба и поймайте этих злодеев!", - цитирует "Реальное время" Метшина.

Источник : https://realnoevremya.ru/news/224599-kazenergo-pozhalovaloschto-ne-mozhet-spravitsya-s-raskleyschikami-obyavleniy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop